Кт и рентген

Здравствуйте! Делала кт в марте этого года, рентген лёгких в 2-х проекциях в июне и 2.11 делала рентген снова также в 2-х проекциях. Необходимо сейчас сделать кт, т, к. подозрение на пневмонию. Опасно ли это? Будет ли от этого рак?

Хронический эндомиометрит, хронический цервицит, бронхиальная астма, хронический ларингит, хронический тонзиллит, атопический дерматит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В год лучевая нагрузка допустимая на человека составляет 50 м3в, по показаниям увеличивают до 100 м3в.
У Вас гораздо меньше этих показателей, если врач назначил обследование, пройти его можно, лучевая нагрузка не копится.

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а сколько раз мне ещё можно проходить эти обследования и какова лучевая нагрузка от кт и рентгена в 2-х проекциях?

Кт чего вы делали в первый раз? Легких?

Марина Алексеевна, да, всё лёгких

Рентген в двух проекциях примерно 0,06 м3в
Кт 4 м3в

В среднем 8,12 м3в
Норма на человека 50 м3в

Принятый ответ

Здравстуйте

Не опасно

Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можете спокойно выполнять все исследования, назначенные лечащим врачом.

Если бы хорошо изученные современные методы исследования вызывали онкологию, то они были бы запрещены на законодательном уровне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рентген легких это примерно 0,1мЗв, КТ легких 5-7 мЗв, в год допустимо до 50мЗв, так что "запас" у вас еще есть. Можете смело проходить, если доктор лечащий рекомендует.