Консультация педиатра /

Беспокойное поведение, постоянные крики и оры — вопрос №2331893

Уважаемые Педиатры!
Вопрос я бы сказал заезженный и ответ скорее всего у всех будет один и тот же, но я всё таки попробую задать вопрос для успокоения!
Имеем, ребёнок 1.5 месяца, идёт 8 неделя.
После того как выписали с роддома, были на ГВ, но на второй неделе молоко стало пропадать, ребёнок не наедался, участковым врачом было принято решение переводить на ИВ, ок!
помогли определится со смесью Нан опти про, были на ней до 6 недели, пока не проявились высыпания на лице и теле, дочь стала обильно срыгивать, поджимать постоянно ноги, стул стал зелёным с непереваренными комочками. Опять обратились к участковому, назначать анализы не стали, сказали бесполезно в таком возрасте смотреть на состояние кишечника, так как он меняется постоянно, на итоге сказали переходить на смесь с козьим молоком, зачем? почему? не понятно, но врачу виднее, клиническая картина как говорится ему показалась необходимым переходом.
На итоге на 7 неделе, начали переход на смесь мамако (на основе козьего молока), переход был 2 дневным, потому что старую смесь ребёнок после ввода мамако отказался кушать.
У нас 8 неделя, последний раз стул был 3 дня назад, газы отходят, после приёма бейбикалм, сапсимплекс помогает не особо! Принимаем так же по совету педиатра раз в сутки максилак бейби. Сегодня ребенок стал очень беспокойным, она и была, но сейчас прям капец какой то, орёт, кричит, ножками стучит, успокоить практически невозможно, утром, днём, ночью, куда капать? Это адаптация к новой смеси? Козье молоко может не подходить? Да массажи делаем, высаживаем постоянно, столбиком стоит, антиколиковая бутылочка есть, водой между кормлениями допаиваем, так в чём же соль? Что опять всё упрётся в колики? Я думал что их мы уже видели, но 24 на 7? Куда бежать? что искать? где копать? Это же ужас, невозможно слушать такие перегрузки, ребёнок орёт дурниной, как будто режут

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На смесь перешли за эти 2 дня?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, верно

Анестезиолог-реаниматолог
Надо делать узи брюшной полости. Детка на переход резкий со смеси на смесь могла среагировать
Клиент
Мария Николаевна, узи брюшной полости делали на второй день после перехода на новую смесь, так совпали назначенные исследования по чек листу
Анестезиолог-реаниматолог
Узи сделать надо сегодня.
Анестезиолог-реаниматолог
Сейчас Вы говорите стала беспокоиться в разы сильнее. Значит надо выяснить что с животом. Так можно попить эспамизан, сабсимплекс, выложить на живот. Но проблему полностью не решает у Вас это все. Поэтому нужно обследование на пике проблем. Если по узи хирургической патологии нет. Она может быть при быстром переходе со смеси на смесь. Тогда нужно анализ кала сдать. Исключить лактазную недостаточность, аллергию на белок коровьего молока
Анестезиолог-реаниматолог
Бывает перекрестная аллергия козы и коровы
Клиент
Мария Николаевна, как лечится?
Анестезиолог-реаниматолог
Гидролизаты, смесь на соевом белке. Но для этого нужно докапаться до причины.
Клиент
Мария Николаевна, Так получается итогом если подытожить:
1) Необходимо обследование узи (если всё норм, 2 пункт, если нет 3)
2) Всё по УЗИ хорошо, необходимо менять смесь на соевой основе?
3) при наличии восполнения, какие дальнейшие действия?
Анестезиолог-реаниматолог
Если все нормально по узи, сдаете анализ кала, с определением общего содержания углеводов в кале. Иммунологлобулины на аллергию к белку коровьего молока. Потом решить, как лучше. Соя или гидролизаты
Анестезиолог-реаниматолог
Если по узи ненормально. То, тогда Вам в поликлинике или стационаре скажут как дальше действовать
Педиатр
Здравствуйте.
Во-первых, вы поторопились уйти с ГВ. На второй неделе после родов может быть кажущееся уменьшение грудного молока. Необходимо было все же пытаться сохранить. Ну, теперь уже что...
Любая молочная смесь, даже самая лучшая в мире - это не молоко мамы. Адаптация чаще всего, тяжела. Кишечные колики и младенческая дисхезия - это удел практически всех малюток,к сожалению, особенно на ИВ.
Смесь, возможно, тоже поторопились поменять на Мамако.
А что была за сыпь? Не акне?
На ИВ всегда стоит отрегулировать режим питания, несмотря на то, что сейчас и на смеси допускается кормить детей без режима. Срыгивания, возможно. появились по нескольким причинам: заглатывание воздуха во время кормления, частое кормление, больший объем (когда предыдущая порция не успела перейти из желудка в кишечник, а уже добавилась новая и перерастянула желудок. Сейчас с точностью сказать сложно. К смесям на козьем молоке отношусь критично и допускаю из применение только в крайнем случае (острой необходимости). Союз педиатров России их тоже не особо рекомендует. Теперь вы снова поменяли смесь и кишечник заново начал адаптироваться, колики усилились. Смесь меняли постепенно? Сейчас сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день! Нет смесь меняли в течении 2ух дней, как я и написал, ребёнок отказался кушать старую, по поводу перехода на ГВ, как я и написал, врач сказал - переводить!
Педиатр
Какой сейчас стул? Что с сыпью? Срыгивает каким объемом? Фото сыпи можно?
Клиент
Светлана Геннадьевна, стул сегодня вызвали глиц. свечкой, сначало пошёл как пластелин, потом кашеобразный, сыпь на лице вроде проходит, срыгивания уменьшились по сравнению со смесью НАН
Педиатр
Это не лактазная недостаточность, точно. При ЛН стул жидкий, водянистый, пенистый, раздражает сильно попу малыша.
Я все же больше склоняюсь к коликам и младенческой дисхезии. К сожалению, встречается у большинство новорожденных малышей и связано это с незрелостью моторики кишечника, ферментной незрелостью, несформированной микрофлорой кишечника. Проявляется затруднением при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, беспокоится, учится какать самостоятельно и координировать работу мышц живота). Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 6-7 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Кормиться одной смесью. Адаптация к смеси может продолжаться 3-6 недель, симптомы постепенно уходят.
Пробиотики не нужны сейчас. Помните, что Бак сет беби, Максилак беби очень сильно крепят стул младенца. Это хорошие препараты, но в данном случае не для вас.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.
В копрограмме при подозрении на АБКМ будет положительная реакция на белок и скрытую кровь. Но, достоверным будет все же анализ крови.
Необходимо отрегулировать режим кормления. Кормите через 3-3.5 часа (старайтесь), на 1 кормление 120-130 мл. Между кормлениями обязательно допаивать водичкой, обязательно. Объем питья равен объему на 1 кормление (120-130 мл) дробно, по 20-30 мл. При таком режиме желудок малыша переварит предыдущую порцию, она уйдет в кишечник и желудок будет готов к новому кормлению. Поверьте, это целая наука. Ребенка нужно приучить. Допаивание способствует улучшению моторной функции кишечника, не позволяет сгущаться кишечным и желудочному соку.
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик по часовой стрелке, можно на фитболе,
-ножки подводим к животику;
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания», “тигр на ветке”
Если стул не жидкий, то не стоит давать малышу Бак сет беби, он дополнительно закрепляет стул. При повышенном газообразовании, плохом отхождении газов и связанным с этим беспокойством ребенка можно применять Эспумизан беби или Боботик.
Есть чай, разрешённый по возрасту (Хипп, "Бабушкино лукошко"). Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не понимаю тогда всю эту панацею вокруг козьего молока, одни врачи орут, только козье, другие в нон грата добавляют, одни говорят пейте лактазар хуже не будет, другие отговаривают и говорят будет только хуже, в итоге кого слушать то? Понял только одно отменить всё кроме ветрогонного Эспумизана и ждать пока дочь сама со всем справиться! П.С. только маме, в меньшей степени папе это сил не прибавляет, особенно когда дочь истерить ультразвуком
Педиатр
К сожалению, маме это сил не прибавляет. Ей нужно помогать и поддерживать во всем. А для каждого назначения должны быть показания - это однозначно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, вопрос по чаю, хипп фенхельный написан с 4 месяцев, на баночке
Клиент
Светлана Геннадьевна, до этого давали бейби калм
Педиатр
Сейчас Хипп укропный, он с первой недели. Фенхель с 4 месяцев, да. Это к ромашке с 1 месяца.
Бейби калм - препарат хороший.
От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
Клиент
Светлана Геннадьевна, бейби калм вызывает какие то побочки?
Педиатр
Как правило,нет
Клиент
Светлана Геннадьевна, последний вопрос, если даем Эспумизан, укропную воду можно не давать уже?
Педиатр
Да, лучше давать что-то одно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Здоровья вам, терпения и удачи!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, можно еще вопрос, а сколько ЖКТ привыкает к новой смеси? Получается стула самостоятельного пока что не было, свечка была 3 дня назад сделана, до свечки, стул отсутствовал так же 3 дня
Педиатр
Добрый день. В среднем адаптация может протекать от 2 до 6 недель. Все детки разные, индивидуальные. Обязательно допаивайте ребеночка. Это дополнительно стимулирует перистальтику кишечника, облегчает работу ферментам, разбавляя смесь в ЖКТ. Постепенно стул станет ежедневным.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ребенок вечером очень капризничал, если прикреплю фото кала который вышелосле свечки, сможете посмотреть на внешний вид, есть ли моменты для беспокойства? Заодно и живот прикреплю, очень надутый к вечеру
Педиатр
По фото стул - допустимая норма для искусственного вскармливания: неравномерно переваренный (с комочками), цвет может варьировать. Патологическим компонентом может являться только примесь крови, здесь - ее нет.
По поводу вздутия - по фото сказать сложно. Это определяется только при очном осмотре. Выкладываем ребенка на живот, проводим позу "высаживания". При беспокойстве и вздутии животика Эспумизан и аналоги (определялись выше).
Педиатр
Здравствуйте
Нужно и можно было сохранить грудное вскармливание
Становление лактации идет в первый месяц и может казаться , что молока мало
Сейчас у ребенка период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, если Вы не заметили, все что Вы написали, я уже описал в своем посте, ничего нового Вы мне не сообщили, все эти методики-не работают!!! тут конкретно вопрос наверно, почему ребенок при коликах-газиках, орет дурниной,и что можно сделать если вся эта методика не помогает ему!
А по поводу ГВ, вопрос решенный, смысл сейчас писать, что можно было бы сделать, можно конечно, если бы врачи, чуточку серьёзнее относились к своей работе, а не кидали и так измотанных людей на новые и новые карусели
Педиатр
Дмитрий, честно скажу Вам, нет ни одного эффективного лечения от колик
Я сама мама и я Вас очень понимаю, какой это сложный и трудный период
Единственное, что тут можно порекомендовать это набраться терпения и ждать.
К 3 месяцам обычно колики проходят
Клиент
Татьяна Павловна, дожить бы до 3 месяцев, тут до 2 то уже на полусогнутых