Консультация педиатра /

Стул у ребёнка — вопрос №2502177

Здравствуйте! Подскажите на фото понос у ребёнка? Нам 2 месяца, полностью на ив. Были на нутрилаке был запор и на щечках стала появляться аллергия, перешли на малютку тоже запор, потом на агушу, но аллергия на лице так и осталась так же наблюдается на шеи и не много на груди. На агаше ребенок стал сам какать как на фото. До субботы один раз в день, а в субботу утром и днем. Есть поводы для переживаний и смены смеси?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Прикрепите фото высыпаний .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, то есть тот стул как на фото, это вариант нормы? Фото высыпаний прикрепила.

Педиатр
Да, такой стул вариант нормы .
Но чтобы исключить лактазную недостаточность можно сдать кал на углеводы .
Клиент
Алина Тиграновна, а как проявляется лактазная недостаточность и как такой кал собирать для анализа?
Педиатр
Стул пенистый, полностью в подгузник впитывается , раздражает перианальную область , в животике бурлит во время кормления
Педиатр
Чтобы правильно подготовить материал для анализа, рекомендуется положить грудничка на чистый клеенчатый материал и дождаться акта дефекации, после чего собрать кал мерной ложкой в емкость.
Педиатр
Сейчас со стулом все хорошо , не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси месяц
Часто менять нельзя это большой стресс для организма
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Сейчас нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, но у нас не пеннится и не вписывается полностью в подгузник
Педиатр
Тогда у вас нет признаков ЛН
Сейчас период адаптации к смеси
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Как на сегодняшний день состояние стула у ребенка?

Такая часта смена смеси - большой стресс для организма. Адаптация к смеси может занимать до месяца.

На фото стул - вариант нормы. По поводу запора - на ИВ стул может отсутствовать до 5-ти дней.

Чтобы облегчить акт дефекации можно делать сделающее:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота по часовой стрелке от пупка
- на животик выкладывать прогретую утюгом пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением