Консультация педиатра /

Смесь, колики — вопрос №989857

Добрый день. Родились мы на 37.1 неделе, 25.06.2022, вес 2740, рост 49
27. 07 вес 3560, рост 53.5
С роддома мы на смешанном вскармливании, было мало молока и пришло с опозданием.
С 22.07 мы полностью на ив. Смесь симилак голд, с рождения не менялась. Едим по 90 мл каждые 2.5-3.5 часа, 8 раз в сутки получается. Допаиваем водой между кормлениями.
Где-то 20.07 начались проблемы с животиком, колики, давали укропную воду американскую, вроде бы ребёнок был спокойнее. После похода ко врачу нам посоветовали принимать 4 раза в день саб симплекс. Даём по 10 капель прям в смесь с 28.07, не вижу никакого облегчения,будтотстало ещё хуже, с каждым днем все невыносимей.
Ребёнок успокаивает я только на руках и то надо очень Постараться, в остальное время хнычет, тужиться и ножками дергает. Если не 3сопокить, то все перерастает в истерику.
Засыпает сложно, только после долгих укачиваний или у меня на животе и спит беспокойно, может через 10 минут проснуться и хныкать из-за животик.
Если спит, то просыпается с плачем каждый раз и успокаивает я только когда даёшь поесть. Самостоятельно засыпает только в коляске на улице и то не всегда.
Какаем мы с самого роддома раз - два в день в лучшем случае, чаще раз в 2-3 дня.
Только один раз помогали газоотводной трубочкой, потом я прочитала что часто нельзя так делать и больше трубкой не пользовались.
С 29.07 кал изменился, стал густым как каша, чуть в зелену отдает, изменился запах, с кислого молочка стал пахнуть чуть неприятно.
Может ли быть такое что нам смесь не подходит?
Какие Анализы можно сдать чтобы понять подходит ли смесь и что у нас вообще с животиком?
У меня есть непереносимость лактозы, может ли быть это у ребёнка? Или может у нас аллергия на смесь? На лице есть высыпания..

Возраст: 1

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сдайте копрограмму и кал на углеводы. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила

Клиент
Елена, как лучше всего собрать кал? Можно из подгузника или надо подложить когда будет какать?
Педиатр, Нефролог
На лице проявление акне новорожденных. Состояние физиологическое, лечения не требуется, проходит самостоятельно к 3 -4 месяцам. Собрать можно из подгузника
Педиатр
Здравствуйте Мария, судя по описанию у ребенка лактазная недостаточность, для уточнения рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы, сыпь на лице скорее всего это акне новорождённых, нужно смотреть, прикрепите фото. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, фото прикрепила
Педиатр
Да увидела, это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее лечение не требует проходит к 5-6 месяцам
Клиент
Шалала, как лучше всего собрать кал? Можно из подгузника или надо подложить когда будет какать?
Педиатр
Если получиться то можно подложить блюдечко или стерильный контейнер но если это затруднит тогда с подгузника верхнюю часть т.е не вскабливая с подгузника.
Клиент
Шалала, благодарю! Агалищы обязательно сдадим
Клиент
Шалала, Анализы сдали, прикрепила результаты
Педиатр
Анализы хорошие , воспалительного процесса нет, лактазной недостаточности нет .
Педиатр
Как самочувствие малыша? Если состояние не улучшилось скорее всего нужно заменить смесь.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Возможно это просто возрастные колики.
Конечно, это временно, но пережить этот период всегда сложно.
И ребенку и родителям.
Советы :
1 перед каждым кормлением выкладывать ребенка-на животик и подставить свою ладонь к стопам малыша, чтобы он пытался ползти.Это укрепляет мышцы живота и легче и газы и стул.
2 биогая или релиф лайт по 5 капель 1 раз в день.
Но нужно исключить и возможность других причин.
Поэтому, желательно сдать кал на углеводы и просто копрограмму.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно это течение физиологических колик, но нужно исключить патологию.
Сдать копрограмму и кал на углеводы. ( исключаем лактазную недостаточность и признаки аллергии к БКМ)
Если все хорошо, тогда можно рассмотреть вариант смены смеси для лучшего пищеварения.
Сыпь - это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, благодарю за ответ.
Про колики много читала и как только они у нас начались было не так как сейчас, т.е. они были эпизодами.
Сейчас же третий день подряд ребёнок постоянно хнычет, целый день, как бы её не брали, как бы не клали, любое действие пока она бодрствует - целая истерика. Т.е. даже никакой речи об изучении окружающего мира не идёт (((
Буквально дня три назад такого не было.
Колики могут целый день беспокоить ребёнка непереставая?
И может быть такое что спустя месяц смесь нам не подходит?
Если Анализы будут в норме, то какую смесь подобрать новую и как подобрать?
Педиатр
Да, на самом деле могут и целый день, у всех детей разная чувствительность.
Если по анализам все хорошо и лечебная смесь не нужна, предлагаю рассмотреть вариант перехода на смесь на основе козьего молока, она гораздо легче усваивается и реже вызывает дискомфорт в животике ( Karbita)
Клиент
Ангелина, а какая норма стула должна быть в нашем возрасте на ив?
Сколько раз в день? И каждый ли день?
Педиатр
Стул может быть как после каждого кормления так и раз в 3-5 дней,жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина, доброе утро. Прикрепил результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы отличные.
Лактазной недостаточности нет, воспалительных изменений нет.

Вероятнее всего просто не подходит смесь.
Пробуем постепенный переход на другую.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Клиент
Ангелина, благодарю вас
Подскажите, а что можете сказать на счёт смеси нан тройной комфорт?
И как, допустим, быстро понять что смесь не подходит, если вдруг и с другой такое случится?
Педиатр
Эта смесь на основе частичного гидролизата белка коровьего молока для устранения запоров и срыгиваний.
При коликах 50/50 , как в целом и любая другая, тут все методом проб.
Адаптация к новой смеси идёт в течение месяца, в это время возможны нарушения стула, учащение срыгиваний, дискомфорт в животе, если в течение 2-3 недель симптомы не ослабевают смесь не подходит.
Если на смеси появляются прожилки крови, срыгивания фонтаном, сильные боли в животе не зависимо от времени - смесь не подходит.