Консультация педиатра /

Сыпь от смеси — вопрос №1469884

Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребёнок с рождения ест смесь. В роддоме давали нутрилак кесареа бифи, после выписки по совету неонатолога сменили смесь на нутрилак 1. Через 2 недели у ребёнка вылезла жутчайшая крапивница, лежали в стационаре и кололи гормоны. В больнице рекомендовали перевести ребёнка на гипоаллергенную смесь. Ввели Нан гипоаллергенный, но и на него высыпало, и начались проблемы со стулом. После выписки педиатр посоветовал для стула перевести ребёнка на кисломолочную смесь, от неё не было сыпи, но ребёнка рвало и болел живот. Далее ввели Нан тройной комфорт, стул наладился, но снова появилась сыпь. Педиатр заподозрил АБКМ, перевели ребёнка на смесь на козьем молоке. Сыпи нет, но ребёнок стал срыгивать, стул то пастообразный, то как вода, цвет то болотный, то болотный с жёлтыми вкраплениями, мучают газы. Сдавали кровь на аллергию на коровье и козье молоко и сою, аллергии не выявлено. Помогите, пожалуйста, разобраться, снова не подходит смесь ребёнку? Как действовать дальше?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.
Как выглядела сыпь? На лице в виде прыщей с белой головкой или сыпь была по всему телу, с сухостью кожи, или красные пятна и волдыри?
Когда подозревают АБКМ, не назначают смесь на козьем молоке, так как большой риск аллергии и на него. При АБКМ показана лечебная смесь на основе гидролизата.
Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
Клиент
Зоя, 3 августа будет 3 месяца ребёнку. Сыпь была красные прыщики с белой головкой, потом всё это слилось в одно большое красное пятно, головки лопались и мокли. Так как живём в деревне, грамотного педиатра или аллерголога не найти, поэтому следовали советам нашего педиатра. Сейчас нужно менять смесь на полностью гидролизованную? Потом снова вводить молочную?

Педиатр
Не было ли прожилок крови в стуле? Сейчас кожа без сыпи, верно? Сухая? Как вес прибавляет?
Клиент
Зоя, крови не было, кожа чистая и сухая, вес набирает хорошо: родился 2940, в 2 месяца был 5175гр.
Педиатр
Поняла. По симптомам действительно похоже на АБКМ. К сожалению, подтвердить у таких малышей можно только опытным путем - улучшением на лечебной смеси (Нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи, Нан антиаллергия). Переходить нужно постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. Эффект оцениваем через 2-3 недели от полного перехода.
Педиатр
Косвенно подтвердить можно по копрограмме (в ней может быть положительная реакция на белок и кровь), но ориентируемся по клиническим симптомам, даже если копрограмма будет хорошая.
Клиент
Зоя, я правильно понимаю, сейчас нужно переходить на гидролизованную смесь, не смотря на то, что сейчас кожной реакции нет у ребёнка? После гидролизованной что делать, кормить на постоянной основе или она только для лечения?
Педиатр
Сыпи нет, но Вы отмечаете, что кожа сухая. Плюс неустойчивый стул, срыгивания. Это тоже может быть при АБКМ. Лечебную смесь при эффективности назначают на 6 месяцев, затем постепенно пробуют переходить на смесь с частичным гидролизом.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, извините, не правильно выразила мысль, "сухая" имела ввиду, что отсутствуют мокнущие прыщи. По поводу смеси поняла. Спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Поняла про кожу.
Попробуйте гидролизат. Не будет никакого эффекта, значит это не АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали копрограмму и кал на скрытую кровь? Бывают ли прожилки крови в стуле? При абкм идёт полность гидролизат это например Нутрилон пепти гастро.
Педиатр
Здравствуйте
Нет фото сыпи ?
Если есть приложите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на аллергены у младенцев не информативны. По описанию это действительно может быть абкм, в этом случае козью смесь нельзя, она дает перекрестную реакцию.
Показаны лечебные смеси с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Педиатр
Здравствуйте! При подозрении на АБКМ не рекомендованы смеси на козьем молоке, большой риск перекрёстной реакции. Необходимо сдать копрограмму, посмотреть реакцию на скрытую кровь и белок. При АБКМ показан переход на лечебную смесь на основе полного гидролиза (Нутрилон Пепти гастро). Фото сыпи есть? Можете приложить?