Сибр,дисбактериоз

Здравствуйте. У меня всегда был проблемный кишечник,в основном запор,кал твердый,крупинками,стоит диагноз панкреатит и холецистит.Но в последнее время кал стал мягкий,иногда 2 раза в день и это не может не радовать если бы не сильное вздутие живота как на 5м месяце беременности.А также начались боли в животе.Не сильные,ноющие,не продолжительные,распространяются по всему животу,без резей. Иногда остара боль в нижнем левом углу живота.При пальпации болить область вокруг пупка снизу и справа.Частая отрыжка,без запаха,привкус металла во рту нет.Иногда такое чувство,что еда долго не перевариваривается.Иногда бывает тошна.Виуально крови и слизи в кале нет.По анализам присутствует дисбактериоз и признаки СИБР.Повышен холестерин.Как привести в норму микрофлору кишечника?На очном приёме врач без колоноскопии и гастроскопии ничего делать не хочет.Но я против этих процедур.Есть ли в них необходимость ?

Панкреатит,холецистит,остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие именно анализы проходили? Прикрепить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Константиновна, фото анализов прикрепила

Да, у вас подтвержден синдром избыточного бактериального роста и фекальный кальпротектин в норме, при таких показателях колоноскопия не требуется.
У Вас прямые показания к приёму препарата альфа- нормикс 400 мг 3 р в день 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д

По поводу холестерина, какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Константиновна, рост 165 и 67 кг

Вам необходимо соблюдать средиземноморскую диету , через 3 мес оценить уровень холестерина, при повышенных показателях обсудить с лечащим доктором необходимость приёма статинов

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно лабораторно дообследоваться.
Нужно все таки исключить воспаление в кишечнике.
Сдайте фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас можете начать следующее лечение
Метеоспазмил 3 раза в день до еды(20 дней)
Альфаксим 400 мг три раза в день (14 дней) , а после уже закофальк 3 раза в день (1 месяц)
Т. Е. Сначала санация кишечника , а затем восстанавливаем свою нормальную флору.
Но альфаксим начинаем прием после того, как сдадите кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, фото прикрепила

Посмотрела, воспаления точно нет в кишечнике.. Можете спокойно пропить альфаксим и метеоспазмил.
Скажитеч а как молочные продукты переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, молочные продукты стараюсь не есть,иногда только.Скажите,а как на счёт повышенного количества e.coli?Как её убрать если она резистентна ко всем из испробованных препараратов?

Ее не нужно убирать , это условно патогенная флора, которая может присутствовать в ктшечнике, просто у Вас сейчас идет рост данных кокков в кишечнике, вот как раз альфа нормикс обладает широким спектром действия.
Но вообще данная флора в норме может и должна присутствовать в кишечнике.
И анализ кала на дисбактериоз не нужно больше сдавать, мы уже не назначаем его никому, он никакой информативности не несет абсолютно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Николаевна, хорошо,поняла.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас довольно сложная ситуация с кишечником, и симптомы, которые вы описали, действительно требуют внимания.

Вздутие живота, боли в животе, частая отрыжка и тошнота могут указывать на несколько проблем, включая дисбактериоз и синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние может привести к нарушению пищеварения и абсорбции питательных веществ, что объясняет вашу тошноту и ощущение длительного переваривания пищи.

Необходимо провести колоноскопию и гастроскопию- эти процедуры могут показаться неприятными,но они являются стандартными методами диагностики для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они могут помочь обнаружить возможные воспалительные болезни, полипы или другие аномалии, которые могут быть причиной ваших симптомов. В некоторых случаях отсутствие диагностики может оставить невыясненными более серьезные проблемы.

При диагнозе дисбактериоз нужно:
Ограничить потребление сахара и обработанных продуктов. Увеличьте потребление клетчатки из овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. Это может помочь улучшить пищеварение.
Обеспечьте достаточное потребление воды, чтобы помочь пищеварению и поддерживать нормальную консистенцию стула.
Умеренные физические нагрузки могут способствовать улучшению работы кишечника.

Поскольку ваш врач не готов предложить другие варианты, возможно, стоит обратиться за вторым мнением к гастроэнтерологу. Обсудите с ним возможность менее инвазивных исследований, таких как УЗИ органов брюшной полости, которые могут дать дополнительную информацию о состоянии ваших органов.

Ведите дневник питания и симптомов, чтобы отследить, что именно может вызывать обострение ваших симптомов. Это поможет вам и вашему врачу сформировать более четкое представление о ситуации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать