Хронический бронхит ?

Добрый день! В начале февраля заболела, делала рентген легких- все было хорошо. Съездила в отпуск на Кубу- через три недели начался кашель, без температуры и прочих симптомов ( потом немного появился насморк, но температуры не было, сколько раз не меряла, хотя врач у себя в кабинете намеривала 37.2-37,5). Сначала не обращала внимания , потом пошла к терапевту . Терапевт назначила ингаляции пульмикорт , беродуал . А также лизобакт и муколтин . Делала неделю. Пришла к ней. Она все равно выслушивала хрипы и назначила антибиотик клацид по 500 2 раза в день. Рентген мы с ней не делали так как делала в начале февраля.Я пропила 6 дней, при этом ещё пила сироп от кашля стодаль, аскорил и продолжала ингаляции . Анализы крови были хорошие . При выписке кашля почти не было ( кашель, кстати, был всегда сухой). В день выписки я попала в больницу с болью в правом боку, лейкоциты и соэ были повышены , мне кололи антибиотики и делали но шпу капельницы( прохожу обследование, диагноза ещё нет). В больнице мне сказали повторить ренгенографию ( в больнице обязательно ), я согласилась , так как после трёх дней пребывания в больнице у меня опять начался кашель . Прикладываю снимок и заключение врача. Я в шоке - хронический бронхит? Но месяц назад не было! Какой- обструктивный или нет? Я ничего не понимаю, что мне делать дальше. Просьба помочь . П.с. На фоне 3 дней антибиотиков соэ и лейкоциты пришли в норму. Кашель продолжается. Сухой. Пью сейчас лазолван . Подскажите что мне делать с этим дальше? Спасибо

Принятый ответ

Лазолван после 18 часов не рекомендуется, на ночь рекомендую синекод для устранения сухого кашля ночью. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо выполнить спирограмму,оценить наличие или отсутствие брлнхообструкции. Курите вы или нет,курили раньше?

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения. Лазолван при сухом кашле нет смысла употреблять. Он показан при влажном кашле с трудноотходящей мокротой. По поводу рентген-признаков хронического бронхита: Вы курите или курили? Условия труда не предрасполагают к вдыханию пыли или чему-то подобному?
Для оценки наличия или отсутствия бронхообструкции проводят спирометрию+ пробу с бронхолитиком.

Мирабелла, добрый день! Я курила 7 лет, но бросила в 2014 году так как заболела пневмонией. И это был единственный раз когда я болела пневмонией. Просто я не понимаю- почему на рентгене месячной давности его нет, а спустя месяц появился, если он хронический? И скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия по этому поводу должны быть ? У терапевта , у которого я лечилась и с которым мы не делали рентген - в диагнозе острый трахеобронхит.

Усиление легочного рисунка на рентгене может свидетельствовать не только о наличии хронического процесса, но и острого. Так как недавно был перенесён трахиобронхит, то это могут быть рентгенологические остаточные изменения, которые со временем могут пройти.
Сейчас пока что не используйте лазолван, избегайте переохлаждения и контакта с больными людьми, пейте достаточно жидкости.
Если кашель будет сохраняться (после перенесённой орви покашливания могут сохраняться, пока восстанавливается стенка бронха. Обычно это занимает около месяца и не требует специального лечения) для дифференциальной диагностики нужно будет провести спирометрию+ проба с бронхолитиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену хронический бронхит. По рентгену обструкция не видна, нужно сделать спирографию для оценки функции внешнего дыхания и исключения обструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте, хронический бронхит это не «диагноз» в данном случае, а описание рентген - пленки. Признаки перенесённого бронхита на фоне ОРВИ - это зачастую усиление лёгочного рисунка, которые у Вас присутвуют, со временем придут в норму. Не волнуйтесь.
Пока отмените все отхаркивающие препараты, так как при отсутствии мокроты и сухом кашле они Вам не показаны, а их приём, только провоцирует кашель. Если есть возможность то делайте ингаляции с физраствором или минеральной водой через небулайзер, больше пить жидкости - морсы и компоты.

Добрый день. Это не хронический бронхит. Усиление легочного рисунка на рентгене может свидетельствовать не только о наличии хронического процесса, но и острого,а еще об остаточных явлениях на фоне перенесенного острого инфекционного процесса. Нужны обычные восстановительные меры - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше воды. На ночь можно синекод.