Консультация терапевта /

Тошнило 2 дня, был понос, головокружение, боли в желудке и Кишечнике, сейчас состояние слабости, ничего не болит уже, моча очень концентрированная, оранжево-коричневая, что это может быть? — вопрос №2333240

Анализы прикрепили , что это может быть? Сдали биохимию и общий анализ с соэ и срб
К какому врачу обратиться? УЗИ может нужно сделать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото анализов.
На сегодня что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, прикрепили результаты
Терапевт
Повышение АЛТ (печеночный фермент) - рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Снижение калия, натрия - на фоне диареи, организм терял жидкость и с ней электролиты. Цвет мочи меняется также по этой причине - меньше жидкости - больше концентрация мочи.

Повышение моноцитов и СРБ - говорит об инфекционном процессе, вероятно вирусной этиологии.

Лечение симптоматическое:
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
Принимайте сорбенты - Смекта/Полисорб/Энтеросгель.
Энтерол по 2 капс 2р/сут 5-7 дней, если сохраняется диарея.
Регидрон (для восполнения электролитного баланса организма) - 1 пакетик развести в 1л воды и в течении дня выпивать 3-4 дня.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Какие у Вас симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепили результаты
Терапевт
По общему анализу крови есть увеличение моноцитов ,моноциты играют важную роль в иммунном ответе, и их уровень может повышаться при инфекциях, особенно бактериальных и некоторых вирусных.
Как раз на фоне фоне Ваших симптомов могло быть такое увеличение.

Также есть повышение С-реактивного белка , это маркер воспалительного процесса в организме.

Дополнительно сдайте общий анализ мочи , чтобы посмотреть какие процессы происходят в мочевыделительной системе.

Сейчас рекомендую Вам обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.

По описанию вероятны - вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (при наличии поноса) по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепили результаты
Терапевт
По результатам анализов крови - активная вирусная инфекция, лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно у Вас было отравление. Сейчас моча такого цвета может быть из-за обезвоживание. Необходимо выпивать 30-50 мл воды в сутки. 3-5 дней придерживайтесь диеты: отварное/на пару мясо курицы и рыбы, каши, супы-пюре, кисель, галетное печень
При диарее:
Сорбенты - энтеросгель 1 пакетик 3 раза в день, развести в теплой воде 0,5 стакана.
Для восстановления электролитов : Порошок Регидрон 1 пакетик на литр воды 3 дня
При повышении температуры - т. Парацетамол 500 мг 1 т. до 4 раз в день.

Сдать клинический анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепили результаты ??
Терапевт
Учитывая результаты анализов желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, повышено немного АЛТ - один из показателей работы печени, но отклонения небольшие. Снижение калия и натрия в результате диареи - принимать регидрон (написала выше)
Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепили результаты ??
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости. Пока начните прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, частое дробное питание и питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!