Консультация педиатра /

Анализ кала грудничка — вопрос №2333259

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев, в 6 месяцев поставили диагноз АБКМ из-за крови в кале. Ребёнок на ГВ. Сейчас я на безмолочной диете. Прокомментируйте результаты копрограммы пожалуйста.

Возраст: 1

Хронические болезни: АБКМ, атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
По данным показателям АБКМ нет, воспаления нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, так может это из-за того, что я на диете безмолочной? Ребенок до этого очень плохо спала, плакала ночью, вертелась. Теперь более менее хорошо. Но ещё её пролечили бактериофагом, потому что по анализу на дизбактериоз была выявлена клебсиела пневмони и золотистый стафилокок. Или если бы у неё была абкм даже при моей диете это бы было видно по анализу? И ещё вопрос про мышечные волокна исчерченные? Что это значит?

Педиатр
Возможно и на фоне диеты хорошая копрограмма
В любом случае , если вы видите на фоне диеты положительную динамику , значит абкм есть

Мышечные волокна за счет незрелости ферменативной системы
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет, признаком абкм тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, это на фоне диеты прошла абкм? Ещё лечили ребёнка бактериофагом, т.к. в кале была клебсиела пневмони и золотистый стафилококк.
Педиатр
Да, на фоне диеты признаков абкм нет в Копрограмме. Кал есть с прожилками крови? Как на данный момент состояние ребёнка?

Анализы на дисбактериоз не информативен. То что вам лечили, это было не нужно. Так как микрофлора кишечника ребёнка постоянно меняется, чего то больше, чего то меньше. Так происходит нормальное заселение микрофлоры малыша.
Клиент
Ирина Михайловна, прожилки были всего дважды. С перерывом в две недели. Второй раз несколько раз за день. Причём кала уже не было, просто бесцветная слизь и кровь. Больше не было после этого. И вцелом на фоне диеты улучшится стул ребёнка и сон, прошло бурение в животе. Но мы одновременно прикорм начали, может и он повлиял.
Педиатр
Смотрите за характером стула, за наличием прожилок крови в стуле.

Молочную продукцию нужно вводить постепенно сначала себе, если на ваше молоко ребёнок реагирует хорошо, то потом постепенно и ребёнку вводить продукты.

Есть молочная лестница подробно описано с чего и как начинать.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы, данных за АБКМ нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, стул, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, на фоне диеты и лечения бактериофагом из-за того, что в анализе на дисбактериоз была клебсиела пневмони и золотистый стафилококк стало лучше. До этого очень плохо спала, плакала, вертелась, очень бурлил живот. Сейчас спит лучше, стул ежедневный, мягкий, не жидкий. А как понять это абкм прошла на фоне диеты или её и не было?
Педиатр
Только постепенно пробовать расширять сначала свое питание, вводить продукты вне диеты и смотреть на реакцию малыша. Если все так и будет хорошо, то дальше расширяет свой рацион, а затем и вводим продукты малышу в рацион
Клиент
Марина Олеговна, имеется ввиду молочные продукты? А сколько на безмолочной диете надо быть?
Педиатр
От 3 до 6 месяцев.
Вводим себе постепенно, сначала сыр, творог или сметану, смотрим на реакцию, потом говядина, цельное молоко и так потихоньку расширяем
Клиент
Марина Олеговна, а ребёнку когда можно молочное вводить? После того как себе введу? И что значит в анализе мышечные волокна с исчерченностью?
Педиатр
Волокна могут присутствовать в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Сначала все вводим себе, смотрим на реакцию, а потом уже можно вводить ребёнку.
Малышу до года молочные каши, цельное молоко не даём
Педиатр
Здравствуйте
По анализу кала воспалений нет
Есть признаки незрелой пищеварительной и ферментативной системы , что с возрастом проходит .
Как сейчас самочувствие ? Что больше всего беспокоит ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, АБКМ нет. Безмолочную диету продолжайте. Будьте здоровы!