Самочувствие после прерывания замершей беременности
Добрый день. 19.03 был проведен аборт после замершей беременности (замерла на 8,5 неделе, чистка на 10 неделе). Врач назначила антибиотики Зиннат 250 3 раза в день, флуконазол 7 дней, тиберал по 1 табл 2 раза в день. так же по результатам анализа из цервикального канала Микрофлора - палочки умеренное количество. На основании анализа врач сделала вывод о том, что есть косвенные признаки хрон. инфекции. На прием к гинекологу сказала идти после 2-х месячных в апреле, сдать анализы на ИППП. Беременность была первой и незапланированной, 39 лет. Сейчас начались выделения без запаха желто-зеленоватого оттенка, без запаха и зуда. Что это может быть? Стоит ли сейчас "бежать" к врачу? или можно подождать окончания карантина?
Здравствуйте, когда вы окончили пить лекарства? Есть ли боли внизу живота?
Александра, я забыла написать что принимаю ацкиловир по 3 табл. для снятия воспаления. осталось 2 дня. болей внизу живота нет
Александра, остальные лекарства закончила принимать
Принятый ответ
Оксана, добрый день! Ничего страшного, вагинальный дисбактериоз. Вам необходимо купить свечи "Неотризол" или "Нео-пенотран" по 1 свече во влагалище на ночь - 10 дней. Выздоравливайте!)
спасибо!
Оксана, здравствуйте !
Не переживайте, ничего страшного нет, у Вас проявления бактериального дисбактериоза , бежать никуда не нужно !
Если нет жалоб , то кроме соблюдения личной гигиены ничего не нужно, т. к. в случае применения любых антибактериальных средств однозначно , исказят результат предстоящих анализов и вообще, назначения вслепую могут правратить один вариант, бессимптомно протекающего дисбактериоза превратить в другой, - ещё худший !
Правила личной гигиены !
Сдача анализа на ЗППП в обозримом будущем !
Удачи Вам !
Яков, спасибо! А анализ на микрофлору действительно может говорить о наличии инфекции?
Принятый ответ
Да, мазок необходимо будет взять как из цервикального канала , так и из влагалища и при наличии флоры с повышенным титром (более 10 в четвёртой степени), лаборатория определит чувствительность именно этого вида бактерий к антибиотикам и, соответственно , лечение будет организовано правильно , будет подобран именно тот антибиотик , который нужен , а не наугад !
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Учитывая, что появились патологические выделения я бы рекомендовала начать санацию свечками общего спектра действия макмирор комплекс/тержинан/Полижинакс/нео пенотран форте на выбор. После окончания карантина, через месяц после окончания лечения антибиотиками сдадите ПЦР на ИППП, фемофлор 13, и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Если появится зуд, боли тогда обратиться для осмотра будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана.Конечно могут быть выделения,учитывая выскабливание после неразвивающейся беременности и антибактериальную терапию.Советую вам добавить пробиотики внутрь(энтерожермина),и во влагалище ( лактожиналь ).Я бы не ждала 2 месяца приема врача,но окончания карантина можно подождать.Советую добавить нестероидный противовоспалительные ( свечи с индометацином),и если нет противопоказаний гормональные контрацептивы,они будут способствовать восстановлению повреждённого эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая приём антибиотиков, у Вас дисбиоз микрофлоры во влагалище. Можно использовать свечи или с лактобактериями (например ацилакт или любые другие), или с молочной кислотой (фемилекс).