Почему у ребенка голова кзади?
Здравствуйте! Малышке 15 августа будет 3 месяца. НСГ проходили трижды, норма. Невролона проходили в месяц, тоже норма. Ребенок на животике хорошо держит голову, но очень не любит лежать на животе, сразу кричит и пытается ползти. И вот недавно научилась переворачиваться на спину с живота, лишь бы не лежать на нём. Зрительный контакт есть, улыбается, узнаёт. Следит за игрушками, радуется, гулит, но в руки пока не берёт. Беспокоит, при ношении столбиком голова вроде бы держится но отклонена всегда кзади и спинку как то дугой делает. Её беспокоит животик часто, может с этим связано? а ещё нет тракции за руки. Группируется только когда тужится в туалет, а когда расслаблена, то нет, либо поворачивает голову на бок и так группируется иногда. Роды были без осложнений, беременность без гипоксии, довольно лёгкая, родилась на 38 неделе, была стимуляция родов, потому что, поднялось давление. Занимаемся на фитболе каждый день, вообще сама по себе она ленивая, заставляю и на животике лежать, и тренироваться, ничего не хочет и орет. Весело ей только когда разговариваю с ней. Опасно ли что головка кзади и нет тракции или это еще придет?Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ограничен в поворотах нет? Голова не наклонена в одну сторону?
Юлия Юрьевна, головой вращает в разные стороны. Но была любимая сторона, с этим справились, клала в разные стороны, теперь в порядке, лежит на обе стороны
Тогда по фото ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего патологического по фото нет. Группироваться ребенок начинает не ранее 4-5 месяцев . Делайте гимнастику регулярно; чаще выкладывать на животик.
Регина Динисламовна, спасибо! На животик кладу, она через минуту на спину переворачивается
Многим детям не нравится лежать на животе ; это нормальное явление . Делайте гимнастику чаще; держите на полу на коврике для стимуляции навыков
Регина Динисламовна, спасибо!
Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, извините за беспокойство, когда беру ребенка столбиком, чувствую напряжение в спине и выгибается в поясничном отделе, не страшно ли это?
Не страшно ; это связано с повышенным тонусом; в норме бывает физиологично у всех до 3-4 месяцев. Делайте гимнастку ; можно массаж ; ванны хвойно - солевые- это нормализует тонус
Регина Динисламовна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото вариант нормы
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
добрый день, критичных отклонений по описанию и фото нет, учите сами ребенка переворачиваться со спины на живот!
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
на видео правильная техника переворотов
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, когда держу ребенка столбиком, чувствую как выгибается в поясничном отделе, а головку наклоняет кзади когда её не поддерживаю? Это не страшно?
добрый день, Виктории - не страшно. Но старайтесь чаще выкладывать малыша на живот, чтоб крепли мышцы спины и шеи
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое!
пожалуйста, всего вам доброго!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки нарушения мышечного тонуса. Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника и проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Ирина Анатольевна, спасибо, это опасно?
Нет, ничего опасного нет, но тонус необходимо привести в норму.
Ирина Анатольевна, спасибо!