Консультация кардиолога /

ИБС. Установили стенты. Атеросклероз. — вопрос №2333956

Месяц назад отцу установили три стента в сердце покрытые. Еще через месяц сделали операцию по замене аорты в животе из за атеросклероза нижних конечностей. Выписали. Дома пьет только клопидогрел, старины и от давления. Начал снова курить, бросать не собирается. Чем это грозит?

Возраст: 71

Хронические болезни: Атеросклероз, ИБС.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Курение приложило львиную долю в тот мультифокальеый атеросклероз в организме, к необходимости проходить через оперативное лечение, реабилитацию и оставляет перспективу дальнейших сердечно- сосудистых событий, так как за годы поражение сосудов произошло значимо.
Как правило с задачей доходчиво объяснять пациентам о необходимости не курить после операции на сосудах, сердце справляются хирурги. Они честно говорят что если будет прогрессировать атеросклероз, например конечностей то настанет момент когда ноги ампутируют и это не байки.
Когда папа лежал в сосудистой хирургии он же своими глазами видел пациентов которым уже не могли технически поставить стенты и удаляли и конечности в том числе.
Пациент должен самостоятельно понять ( осознанно принять решение) будет ли он купить, и ради чего он мог бы не курить, если он сам не найдёт смыслов, то все научные обоснования и выкладки для него пустой звук.
Курить после проведённых такого объёма вмешательств, это сводить на нет тот шанс качественной жизни, который получил по результату успешно проведённой операции.
Риски высоки и повторных стенозов в коронарных артериях , что чревато инфарктом, и периферические сосуды тоже прогрессивно сужаются.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, и кардиолог разговаривал и сосудистый хирург, все бесполезно. Он считает, что все это не из за курения. Кардиомагнил отменили из за риска кровотечения, он постоянно пьет обезболивающее Кетонал 150. Скажите, чем это все грозит? Летальным исходом? Или ампутацией ноги? Измучил уже всех.

Кардиолог, Терапевт
Кретонах длительно принимать плохо, очень высокие риски кровотечений в основном из ЖКТ. Есть препарат ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день не менее 2 нед ( заживляет в кишечнике, желудке очаги готовящиеся к кровотечению), в подобных случаях пациенты курсами принимают для минимизации риска кроветворения.
Ампутация нижней конечности это очевидная перспектива. К сожалению.
Клиент
Светлана Николаевна, скажите, а риск инфаркта не выше при курении после установки стентов? Или вероятнее ампутация ноги? Сейчас пьет плавикс, хочу заменить на зилт. Так как больше не хочу тратиться на то, что не ценят. Большая ли разница в этих препаратах? И то, что он не пьет кардиомагнил, это не сильно влияет на стенты? Хочу знать, к чему быть готовой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, оригинальные препараты ( плавикс) это всегда оригинальные препараты. Хилтон это хороший дженерический препарат, он хорошо выполняет дезагрегантную функцию.
Курение, приём нестероидных ( обезболивающих) препаратов поддерживает так называемое асептическое вялотекущее воспаление в сосудах ( всех сосудах организма) и делает бляшки не стабильными, то есть рыхлыми, готовыми оторваться, в них происходят тромбозы, и это не обязательно может быть инфаркт, инсульты такой же природы ишемический, осложнения зависят от степени поражения каждого отдельного сосуда и там в первую очередь и случится неблагополучие.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Желательно отказаться от вредных привычек.
Курение приводит к спазму сосудов, воспалительному процессу сосудистой стенки.
Чем грозит возникновению повторных нарушений во всех артериях организма.
Лечение прописанное врачами продолжить в полном объёме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, он не считает, что это из за курения. Врачи с ним говорили, бесполезно. Пьет только плавника и статины. Кардиомагнил отменили на фоне носового кровотечения, т.к. он постоянно пьет обезболивающее Кетонал 150. Ранее пил пенталгин. Скажите мне, чем это грозит? Летальным исходом или что ногу отнимут вероятнее? Хочу понимать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо для исключения атеросклероза нижних конечностей провести узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Регина Рафагатовна, стеноз в ногах остается. Как мне сказал сосудистый хирург, что после замены аорты, кровь в ногу будет поступать по другой ветке и что чаще всего этого достаточно и шунтирования ноги делать не нужно.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Табакокурение очень негативно влияет на сосуды, на сердечно -сосудистую систему в целом. Курение ускоряет свертывание крови, усиливает агрегацию тромбоцитов, что способствует развитию атеросклероза и нестабильности уже имеющихся атеросклеротических бляшек.
Также курение может снижать эффективность препаратов, которые принимает ваш папа.
Нужно менять образ жизни, диета, добавлять оптимальную физическую нагрузку ( гулять каждый день не менее 7т шагов).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, к сожалению он не хочет ничего менять. Считает, что курение никак не влияет. Сюда написала, чтоб примерно знать, чего ждать. Что может случиться скорее всего. Инфаркт, ампутация или инсульт. И еще, скажите, он сейчас для разжижения крови пьет только плавикс, кардиомагнил отменили из-за риска кровотечения, он уже больше года самостоятельно пьет обезболивающее, ранее пил пенталгин, сейчас кетонал 150 один раз на ночь. Могу ли я заменить плавикс на Зилт? Выдают теперь по льготе. Не хочу больше тратиться на дорогой препарат Плавикс.
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, к сожалению, бывают упрямые пациенты.... Может сам по себе такой человек, может атеросклероз головного мозга влияет. Тут генерализованный атеросклероз серьезный. Курение-фактор риска прогрессирования атеросклероза, ретромбоза стентов. Плюс на фоне приема НПВС с одной стороны выше риск кровотечения, а на фоне отмены аспирина выше риск тромбозов. В целом, риск сердечно-сосудисьых осложнений, рецидивов высок. Следить за стостоянием, жалобами. Оригинальный плавикс, конечно, лучше. Но по законам, можно заменять любой препарат по международному непатентованному названию ( клопидогрел)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Курение способствует повышенному тромбообразованию, сужение сосудов, что способствует ухудшению кровообращения, возникновению болей вследствие ишемии мест дистальней стеноза. Очень сложно донести это до пациентов с длительным стажем курения. Но перспективы инсульта, инфаркта и ампутации крайне велики.
Если постоянно принимает НПВС, то это поавшенний риск прогрессирования атеросклероза, дестабилизации давления, а также риск язвенных поражений. Необходимо защищать слизистую желудка. С клопидогрелем ни в коем случае нельзя омепразол!
Но можно нольпазу, пусть принимает 20 мг утром за 20 минут до еды
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, он пьет омез вместо нольпазы. Кардиолог была не против. К сожалению со своей стороны сделала все, что могла. Больше ничего делать не буду. Только агрессия в мою сторону. Сегодня две недели после операции, выписали на 7 день после операции, через два дня он уже купил. Требует пенталгин ему вернуть. Огромные швы на животе и в паху не мешают ему! Сюда написала с целью уточнения рисков. Чего ждать.
Кардиолог
Ни в коем случае нельзя омез! Он блокирует эффект плавикса, хотя бы выкиньте у него омез , чтобы хотя бы антиагрегант работал и защищал стент от тромбоза
Клиент
Алена Германовна, почему нельзя осепразол с клопидогрелом?
Кардиолог
Клопидогрель является пролекарством, в организме в печени пол влиянием ферментов становится активной формой. Омепразол блокирует эти ферменты, таким образом, клопидогрель не активируется в организме
Клиент
Алена Германовна, хорошо, поняла. Спасибо? Пенталгин можно ему отдать вместо кетонала 150?
Кардиолог
Можете,.
Он купируют боли в ногах? Или боли в другом месте?
Клиент
Алена Германовна, наверно, раз требует именно его. Давление он не поднимет? Кардиолог говорил, что пенталгин очень вреден для сердца.
Кардиолог
К сожалению, всё НПВС вредны в плане повышения давления.
Просто если боли у отца в суставах, то можно сводить к Ревматологу, он подберёт более безопасный препарат
Клиент
Алена Германовна, больше никуда его не поведу и не повезу. Боль из за стеноза в ноге. Он лежит на диване днями. Трудиться не хочет. Но за сигаретами бежит. Спасибо вам огромное за ответ, хотела узнать, что мне ждать. Он свой выбор сделал. Все лето его спасала, а по итогу курение, скандалы и негатив в мою сторону. Больше спасать не буду, соответственно и по врачам водить
Кардиолог
Удачи вам ! Негатив имеет свойство проходить, даже у родных. Может и боль больше как способ привлечения внимания. Поверьте, жить хочет, иначе бы статины и антиагреганты не принимал
Кардиолог
Здравствуйте это грозит спазмом сосудов и развитию атеросклероза повторно