Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2334115

Здравствуйте. Мальчик 7 лет. Ставят роландическую эпи. Принимали депакин и кеппру. Приступы были. Решили отменить депакин и ввести осполот. 5.07.2024 вышли на дозу 200 осполот. 20.06.2024 вывели депакин. 26.07.2024 делали ээг и поймали на нем приступ. Приступы у нас ночные на засыпание. Но после введения осполота последние 3 на засыпания но в дневной сон. Прикладываю 2 ээг. От марта до ввода осполота и от 26.07.2024 после ввода с приступом. Прокоментируйте пжл как изменилось ээг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По 2 ээг сохраняется генерализованная эпилептическая активность в тех же отделах. Просто на последнем удалось поймать еще и приступ . Сейчас приступы сократились; или участились( появились и на дневной сон )?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, после введения осполота была тишина 2.5 месяца. Это наш рекорд. Обычно раз в полтора месяца или реже раз в месяц. После введения осполота и отмены депакина было 3 приступа короче через день. Оставалось последние 100 депакина. Мы убрали и 3 приступа через день на засыпание. Такого не было, чтобы через день. В июле было 2 приступа и оба на засыпание в дневной сон. Ночных не было. Было пару дневных за 2.5 года, но они были легче сснюнетечением и онемевшей челюстью. Ээг хуже или примерно одинаково?

Невролог, Детский невролог
ЭЭГ одинаково ; эпиактивность в тех же отделах; приступ поймали на последнем ( но могли и ранее поймать на депакине). Учитывая возобновление приступов - осполот вам не подошел ; либо необходимо менять ; либо добавлять еще препарат . Но как правило осполот используется только как монотерапия
Клиент
Регина Динисламовна, а амплитуда меньше? И вроде на последнем они прям очень часто, а тут просто часто? Приступ укладывается в роландическую эпи? Еще в прошлый раз не было написано генерализованеые комплексы острая медленная волна, а на последнем есть((( осполотом хотели ээг почистить и приступы убрать((
Клиент
Регина Динисламовна, у нас скйчас осполот 200 и кеппра 1000
Невролог, Детский невролог
Амплитуда меньше; в целом ээг хуже не стала . Осполот вам вероятнее не подошел; скорее всего надо было оставлять депакин ; хорошо работает депакин с кеппра; либо депакин и топиромат. А любом случае надо корректировать препараты
Клиент
Регина Динисламовна, пили депакин 800 и кеппра 1000. От депакина побочки. Энурез, тремор. Тромбоциты 80
Невролог, Детский невролог
Можно рассмотреть этосуксимид
Клиент
Регина Динисламовна, это наш резерв после осполота. Вы сказали генерализованная эпиактивность, а разве при роландической она не фокальная?
Невролог, Детский невролог
При роландической эпилепсии на ээг характерно как наличие острых волн одиночно или группами в средне-височной и центральной области или височно-центрально-теменной области; как и в некоторых случаях генерализованных комплексов «спайк-волна». У вас картина ээг укладывается в данную форму.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам большое за ответ.
Клиент
Регина Динисламовна, спайк волна я так понимаю это прям в момент приступа? Очень переживаю,что осполот не помог. Он же прям при роландической
Невролог, Детский невролог
Да это момент приступа. Вы знаете подбор препаратов очень сложный процесс; и даже при роландической в большинстве случаев не удается подобрать с 1 раза ; это нормальное явление
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Существенно ээг не изменилось. На последнем зарегистрирован приступ. Необходимо с эпилептологом проводить коррекцию лечения, учитывая учащение приступов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, скажите, пжл, ээг и приступ на нем укладываются в роландическую эпи? Переживаю, что осполот не помог.
Невролог, Детский невролог
Ээг укладывается в этот диагноз, а вот такие частые приступы на фоне лечения смущают.
В роду была у кого-нибудь эпилепсия? Что с психоэмоциональным развитием? Как осваивает учебные навыки?
Клиент
Надежда Юрьевна, в роду не было. По крайней мере я не знаю. Со школьными навыками не очень. Окончили первый класс с трудом. Очень медленно читает, медленно решает. Наш врач говорит, что в период сна эпиактивность очень высокая, это может быть причиной школьных трудностей. Проблема с вниманием. Принемали депакин последний год в концентрации 138 до приема. Связывыли нашу медлительнлсть с этим фактором тоже. 20.06 вывели депакин полностью
Клиент
Надежда Юрьевна, делали ээг 1.5 тесла без потологии
Клиент
Надежда Юрьевна, наш врач говорит, что даже при роландической не всегда сразу удается подобрать лечение. Этосуксемид наш резерв
Невролог, Детский невролог
При роландической обычно интеллект не страдает. Топиромат не пробовали?
Невролог, Детский невролог
Вы имели ввиду мрт 1,5 тесла?
Клиент
Надежда Юрьевна, да 1.5 тесла мрт. Интелект в норме. Страдает внимание и память. Может от препаратов. Пили депакин 2 года. В концентрации 140 до приема последний год. Куча побочек тремор, тромбоциты 80, энурез и тормознутость. Месяц как отменили. Может востановится
Клиент
Надежда Юрьевна, нет топиромат не пробовали.
Невролог, Детский невролог
Депакин в таком случае не подходит. Если препарат вызывал снижение мозговых функций, после отмены должно восстановиться.
Невролог, Детский невролог
При роландической мозгрвые функции не страдают и обходятся монотерапией, то есть одним препаратом. В некоторых случаях даже без лечения. Главное не пропустить более тяжелые формы эпилепсии. Получите альтернативное мнение эпилептолога.
Клиент
Надежда Юрьевна, у трех в москве были. В центре казарян и святого луки. Все ставят такой диагноз. Они говорят всетаки нейропсихологический дифицит может быть(((
Невролог, Детский невролог
Понятно, тогда не будем сомневаться в диагнозе. Но лечение надо корректировать, возможно, рассмотреть топирамат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на втором ээг сохраняется эпи активность, нужна консультация эпилептолога, возможно потребуется поменять терапию.