Консультация терапевта /

Что за образование в мягких тканях шеи — вопрос №2334168

Здравствуйте. В июне заметила, что сзади на шее что то нащупывается, боли нет. Думала лимфоузел и пошла делать узи л/у. Сказали не л/у, но какое-то жидкостное образование, при этом ничего страшного. Я забыла про это, а сейчас, спустя примерно месяц случайно заметила, что оно стало больше! Так что это такое? Мне повторять узи?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото образования, а так же узи, которое выполняли ранее
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Посмотрела
Жидкостные образования могут быть связаны с различными состояниями, включая кисты, липомы или воспалительные процессы. Отсутствие боли и нормальные лимфатические узлы говорит о том, что это образование не связано с инфекцией или воспалением.

Если вы заметили, что образование стало больше, это может быть поводом для повторного УЗИ. Увеличение размера требует дальнейшего контроля

Обратите внимание на любые другие симптомы, такие как боль, изменение цвета кожи над образованием или общее ухудшение самочувствия.

Так же сдайте клинический анализ крови и срб для уточнения, нет ли вялотекущего воспаления
Клиент
Вероника Андреевна, поняла. Онкологией не может быть? За это перепугалась
Терапевт
Нет, это совсем маловероятно, скорее липома или киста доброкачественная, размер может увеличиваться, это нормально, если сильно мешает, то хирургическим путем можно удалить такое образование
Клиент
Вероника Андреевна, я еще прикрепила ОАК и рсб, сдавала в начале июня, кажется образование уже было тогда
Терапевт
В клиническом анализе крови от июня - повышены моноциты и лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови обычно в течение нескольких недель возвращается к норме самостоятельно.
Можете не сдавать анализ, только повторить узи мягких тканей
Терапевт
Татьяна здравствуйте! Болит ли это образование? По телу больше нигде нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Не болит. Больше нет
Терапевт
В связи с тем, что по вашим словам это образование выросло рекомендую Вам еще раз сделать узи и обратиться на очный прием к хирургу для пункции и постановки правильного диагноза. А далее и для постановки правильного лечения!
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, поняла. Онкологией не может быть? За это перепугалась
Терапевт
Скорее всего это доброкачественное новообразование- гигрома, липома. Но как я писала выше для точного диагноза и правильной тактики лечения нужен оченый осмотр хирурга!
Пока для волнения нет поводов!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте .
По оак есть нейтропения ,лимфоцитоз и моноцитоз,это признаки перенесенной вирусной инфекции . Тут ничего страшного нет .Показатели сами восстановятся со временем.
Вам необходимо с заключением узи обратиться на очную консультацию к хирургу . Он проведет дополнительный осмотр .
Визуально это похоже тна липому
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Возможно это киста либо гигрома, рекомендую это показать хирругу
По анализу были признаки вирусной инфекции , есть жалобы?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Жалоб нет. А узи не нужна переделывать из-за того что образование увеличилось? Можно с этим же идти к хирургу?
Терапевт
Можно с этим, если что, они назначат
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ лучше повторить и на мой взгляд этот объем нужно удалить