Консультация детского стоматолога /

Пузырек на десне — вопрос №2334197

Здравствуйте, ребенку (6лет) вылечили зуб,был перитонит,юолел зуб я нажала на десну вышел гной,мы поехали к врачу все залечили,пропили антибиотики,все прошло,это было примерно месяц назад,я где то пару недель назад появился такой пузырик, он его не беспокоит,в среду поедем снова к врачу,но что это может быть?

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
Посмотрела фото
На заболевание слизистой не похоже,афта была бы очень болезненна и прошла бы уже
Есть вероятность,что это снова формируется свищевой ход
Зуб на накусывание реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет,там нервов нету, говорит не болит зуб,а этот пузырик побаливает

Стоматолог
Все же вероятнее,что снова свищевой ход образуется,раз зуб не болит,гной ищет выход
Молочный зуб со свищом-показание к удалению,их прлбуют лечить,но чаще всего это не дает положительрой динамики,к сожалению
Сейчас для уточнения диагноза лучше посетить врача ,сделать сримок,если все же этт снова свищ,то рекомендую удалить зуб,ибо гнойный эксудат повреждает зачаток постоянного
Если удалите,то после заживления десны нужно поставить уерживатель места
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. Скорей всего, образуется снова свищевой ход. Если зубик лечен - вполне может быть. Сделайте прицельный снимок зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, к сожалению, эндодонтическое лечение периодонтита никогда не даёт стопроцентной гарантии на излечение. Нужно выполнить рентгенограмму и решить вопрос о целесообразности сохранения данного зуба.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое,все поняла
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото-это не пузырек ещё,а бугорок, снова открывается свищ- признак периодонтита, необходим прицельный снимок и очный прием детского стоматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. У корней зуба возникло воспаление и образовался свищевой ход,через который содержимое воспалительного очага будет выходить и зуб болеть не должен.Орошайте слизистую мирамистином, можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь,чтоб снять воспаление у свищевого хода.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор ,завтра на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста,если снова обострился перитонит,зуб будут удалять?
Стоматолог
Скорее всего,да. Перелечивать каналы смысла не имеет . А воспаление у корней молочного зуба может повредить зачатки постоянных.
Клиент
Андрей, спасибо,все поняла
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Обязательно необходимо поехать к лечащему доктору. И исключить,провести диагностику. Есть ли повторное воспаление от корня молочного зуба.
По снимку и на очном осмотре будет понятно.
Если причина идёт от зуба. То необходимо ставить вопрос об удалении зубика.

Смотреть снимки. Ведь очаг хронической инфекции с периодическим обострением может плохо влиять на зачаток постоянного зубика. А постоянные зубки у нас всегда в приоритете.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое, завтра едем к стоматологу, тоесть если это обострение то надо будет зуб удалять?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да. И хорошо бы сделать- посмотреть рентген. снимок