Вскрытие абсцесса
04.07. После падения с высоты, была вскрыта гематома левого бедра. Сначала был Поставлен дренаж снижу.потом сделали разрез сверху и стоял дренаж ещё сверху. Но это не помогло. Нога болит. В связи с чем направлена в гнойную хирургию. Там вскрыли абсцесс без наложения швов. Сейчас прошла неделя после вскрытия. Шишка на месте. Болит. Внутри как будто жжение. При надавливании больно. Кожа горячая. Может обратиться к сосудистом хирургу. Врач ничего не говорит.. Что делать. Ведь уже прошло больше месяца от начала вскрытия гематомы.. Могут ли быть задеты сосуды? Или неправильно вскрыли гематому. Потому что шишка не рассасывается.
Здравствуйте, шишка сохраняется так как есть полость после гематомы, ткани которые создавали эту полость инфильтрированы, плюс саму рану тампонируют лекарствами, то есть возвращают ей снова вид шишки искусственно.
Со временем инфильтративные изменения тканей рассосаться, рана заживёт и шишки не будет, останется небольшое уплотнение, которое со временем также должно рассосаться.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, скажите., а как долго после вскрытия должны делаться перевязки.(прошло 7дней).И не нужно будет ушивать разрез, т. Е. Накладывать швы? Мой врач на больничном. А медсестра которая делает перевязку вообще толком ничего не говорит
Принятый ответ
Нужно смотреть саму рану, насколько она чистая, насколько большая полость, есть ли грануляции. Наложение вторичных швов зависит не от времени с момента операции, а от состояния раны.
Если рана чистая, полость уменьшается, и активно гранулипует можно наложить пару швов, посмотреть как рана будет себя вести, так как возможно из за нарушение оттока снова воспалиться.