Консультация хирурга /

Синие шишечки на среднем пальце левой руки — вопрос №2334909

Здравствуйте. Вылезли 2 синие шишечки, как будто венка вздулась. Приносят дискомфорт. Чем можно намазать? И что это такое может быть? Первая вылезла 4 дня назад, вторая минут 30 назад. 2 недели назад сдавала анализы, всё в норме. Никаких отклонений нет. Первую шишечку трогаю, сейчас не болит. Вторая болит и слегка красное вокруг. Мазала троксевазином не помогает

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте. Это подкожные гематомы.
Могут возникать, когда повреждаются мелкие сосуды от небольшой травмы(например тяжелая сумка).
Ускорить рассасывание гематом поможет гепариновая мазь или Лиотон гель 3 раза в день-7 дней

Для профилактики ломкости сосудов рекомендую Аскорутин 1 т х 3 раза в день- 1 мес.
Здоровья!
Клиент
Игорь, спасибо большое. Да, сосуды сильно лопаются на ногах. Периодически пью аскорутин.

Хирург
Здравствуйте, это небольшие гематомы, они не опасные. Возникли из за нагрузки на кисть.
Сейчас можно наносить на синяки мазь Долобене или обычную гепариновую мазь.
Если ситуация будет повторяться сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С.
Сейчас можно принимать таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней, и таб. Докси Хем 1 таб х 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудистой стенки.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Да, сосуды сильно лопаются на ногах. Периодически пью аскорутин.
Клиент
Елизавета Александровна, аок и коулограмму сдавала 2 недели назад. Терапевт сказала анализы в норме, придраться не к чему. На витамин с обязательно сдам. Узи нижних конечностей делала, сказали вены идеальны. А сосуды просто близко расположены и из-за этого ломаются. Ещё конечно грешу на противозачаточное кольцо новаринг, тк после него всё обострилось
Хирург
Если кольцо стоит менее трех месяцев, то ещё идёт адаптация организма, потом в целом таких проблем не бывает
Клиент
Елизавета Александровна, да, 2 месяца стоит. Вот теперь думаю ,ставить третий месяц или нет
Хирург
Адаптация к гормональной контрацепции от 3 до 6 месяцев. Этот период нужно просто переждать.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное
Клиент
Елизавета Александровна,
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Судя по всему, это гематомы.
Могли возникнуть из-за нагрузки на кисть.
В данном случае необходимо наносить гепариновую мазь или Траумель С.
Сдайте коагулограмму в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Елена. С чем связана ваша работа? Есть ли такие образования в других частях тела?
Клиент
Дмитрий Андреевич, здравствуйте, на данный момент в декрете. Других шишечек на теле нет. Единственное на ногах ломаются сосуды и от этого ноги в синяках.