Консультация аллерголог-иммунолога /

Дисгидроз(водянка) — вопрос №2334974

Мне 43раньше подобного небыло,а именно за месяц второй раз по всей видимости случается дисгидроз кистей рук.второй раз более болезненно.высыпают белые визикулы потом сливаются в одно большое пятно из них выделяется бесцветная жидкость подсыхают кожа облазиет лопается сохнет.зуд,жжение.лечу мазь акридерм гк,зиртек,витамин А.подскажите как и чем лучше,какие анализы сдать,и это аллергическое или грибок?К аллергиям расположенность есть,отёк квинке был,на цветы,медикаменты.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог
Сергей, добрый день. По фото явные проявления дерматита,экземы(дизгидротической). Причин её возникновения многоэто может быть :
генетическая предрасположенность;
эндокринные патологии;
заболевания нервной системы;
аллергические состояния (наличие в анамнезе сезонной аллергии или атопического дерматита);
заболевания желудочно-кишечного тракта.
Также он может быть спровоцировал быть действием
химическими (металлами, эпоксидными смолами);
биологическими (пыльцой и соком растений);
лекарственными (антибактериальными препаратами, пластырями);
микробами, присутствующими в очагах хронической инфекции
Поэтому для диагностики нужно начинать с ОАК, биохимического(алт, аст, биллирубин, креатинин, сахар, холестерин, общий белого, ЛПСВ и низкой плотности). Иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп,хорошо сделать ФГДЭС и дыхательный тест на хеликобактер пиллори. УЗИ органов брюшной полости., проверить гормоны щитовидной железы.
Либо комплексное обследование стационарно.
А для лечения при зуде необходимо использовать антигистаминные типа Зиртек или зодак или цетрин по 1 таб 1 раз в день.
Местно на высыпания крем тридерм или пимафукорт по 1-2раза в день до 10 дней.
Обрабатывать хлоргексидином.
Стараться не рассчесывать. В течение дня увлажняйте кожу.
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо вам за ответ,но там где я живу и половину того что вы написали мне нужно пройти не получится.нет у нас ни врачей нормальных ни условий.

Аллерголог-Иммунолог
Сергей, можно начать с того что хотя бы есть. И лечение такое вы тоже в полне можете начать применять. А если можете проколоть уколы то вообще хорошо будет
Клиент
Наталья Александровна, а какими именно уколами?в прнинципе возможность кто сделает есть.сегодня был у терапевта она тоже сказала что экзема,назначила анализы на понедельник,а у меня сегодня в дополнение к рукам пошла сыпь по спине,ногам и частично рукам.зудит чешется.вчера прнимал витамин Д 1000 е.,лактофильтрум,руки мазал тетрадермом,и в течении дня атодермом но мне лучше было с депантентолом.утром принимал последнюю табл.цетрина,сейчас вечер выпил супростин некст так как сыпь прогрессирует.А терапевт велела отменить всё оставить только тетрадерм и супростин некст.да и вчера поясница разболелась(есть наличие грыж)прнимал нимесулид может высыпание сыпи это аллергическая реакция на что то из медикаментов,спина зудела и чесалась уже дня за три до высыпания сыпи.
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, прикрепите фото высыпаний по телу к вопросу. Супрастинекс препарат не плохой можно его продолжить.
Вы можете внутривенно?или вам только для внутримышечного введения?
Клиент
Наталья Александровна, внутримышечно.фото прикрепил,но камера полностью не передаёт.бледно розово-краснын мелкие пупырышки.по спине,ногам,частично предплечьям.на спине зудят а в остальных местах нет.вечером на ночь пил супростин некст через час казалось утихает,но утром понял что стало больше
Аллерголог-Иммунолог
Фото не очень хорошие, но похоже на крапивницу.
Тогда начните дексаметазон внутримышечно один раз в день 4мг (1,0мл) три дня. И потом начните кальций глюканат 5,0 мл внутримышечно ежедневно 5-7дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Тетрадерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук . После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Клиент
Юлия Юрьевна, первый раз случилось после работы на огороде но в перчатках что ел и пил не могу вспомнить.а вот второй раз был контакт с стиральным порошком(отмывал обувь)и где то через час-два начался зуд на тыльных частях ладоней и практически сразу появились мелкие пузырьки,на следующий день уже они слились практически в одно целое.потом припухли пальцы но без волдырей.пил сначала супростин,потом как уже писал цетрин и витамин А,в данный момент вроде помогает акридерм гк.,на всякий случай исключил из рациона яйца,молоко и сдобу,хотя всю жизнь их ел каждый день пракьически и всё было нормально.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все правильно делаете, исключайте все подозрительное, в питании поддержите диету на время лечения, потом диету расширяйте, смотрите за реакцией на коже.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам за ответы.у нас в городе просто не к кому обратится,а ездил в соседний город к аллергологу так он с моих слов на что у меня может быть аллергия зделал заключение что мне не пить и не есть.хотя наверное как я думал пошлёт на анализы.Вы мне сможете дать совет стоит ли мне сдать анализы на химию(стиральный порошок)клейковину,яйца,молоко?ещё у меня в 18-19году случился отёк квинке реакция на долкофинак,костарокс и гебапетин это когда спину скрутило лечили от одного а потом от другого :).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если высыпания будут повторяться, тогда стоит сдать эти анализы.
Клиент
Юлия Юрьевна, начал принимать всё что вы прописали,только может я просто не знаю как протекает экзема...сейчас на коже с тыльной стороны ладоней где кожа уже облезла и обновилась снова проявились бугорки и всё покраснело думаю завтра снова всё покроется везикулами...скажите это такое протекание экземы иди её обострение?и можно ли дополнить то что вы прописали Лактофильтрум?и ещё вопрос тетрадерм 2р.в день но в течении дня кожа усыхает и можно ли её увлажнять тем же Атодермом или Депаксентолом либо каким то ещё кремом,мазью.?
Клиент
Юлия Юрьевна, стал покрыватся по рукам,ногам,спине мелкой сыпью.спина вся зудит и чешется.что это,реакция на витамин Д?или это не экзема или её осложнение?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, я же вам под цифрой 5- писала постоянное увлажнение кожи кремом Атодерм, после каждого мытья рук - прям в течении дня можно до 10 раз.
Можно дополнить Лактофильтрум.
Добавьте, раз появляются везикулы, пузырьки, ванночки с корой дуба 2р в день 5-7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, извините не внимательно прочитал.потом увидел.в общем сыпь по ногам и по спине мелкая.был сегодня у участкового терапевта дерматолога нет.она сказала тоже самое что и вы,только цетрин я сегодня утром допил 10таблетку.терапевт сказала с завтрашнего дня пить супростин некст.но так как сыпь лезет и я боюсь что в ночь будет хуже можно ли выпить супростин сегодня или лучше лоратадин?в понедельник назначила анализы.а 19го только будет дерматолог боюсь не доживу :)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Супрастин вызывает сонливость, пейте Цетрин дальше, можно больше 10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, понял