Дисгидроз(водянка)

Мне 43раньше подобного небыло,а именно за месяц второй раз по всей видимости случается дисгидроз кистей рук.второй раз более болезненно.высыпают белые визикулы потом сливаются в одно большое пятно из них выделяется бесцветная жидкость подсыхают кожа облазиет лопается сохнет.зуд,жжение.лечу мазь акридерм гк,зиртек,витамин А.подскажите как и чем лучше,какие анализы сдать,и это аллергическое или грибок?К аллергиям расположенность есть,отёк квинке был,на цветы,медикаменты.

Гастрит
43 года

Сергей, добрый день. По фото явные проявления дерматита,экземы(дизгидротической). Причин её возникновения многоэто может быть :
генетическая предрасположенность;
эндокринные патологии;
заболевания нервной системы;
аллергические состояния (наличие в анамнезе сезонной аллергии или атопического дерматита);
заболевания желудочно-кишечного тракта.
Также он может быть спровоцировал быть действием
химическими (металлами, эпоксидными смолами);
биологическими (пыльцой и соком растений);
лекарственными (антибактериальными препаратами, пластырями);
микробами, присутствующими в очагах хронической инфекции
Поэтому для диагностики нужно начинать с ОАК, биохимического(алт, аст, биллирубин, креатинин, сахар, холестерин, общий белого, ЛПСВ и низкой плотности). Иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп,хорошо сделать ФГДЭС и дыхательный тест на хеликобактер пиллори. УЗИ органов брюшной полости., проверить гормоны щитовидной железы.
Либо комплексное обследование стационарно.
А для лечения при зуде необходимо использовать антигистаминные типа Зиртек или зодак или цетрин по 1 таб 1 раз в день.
Местно на высыпания крем тридерм или пимафукорт по 1-2раза в день до 10 дней.
Обрабатывать хлоргексидином.
Стараться не рассчесывать. В течение дня увлажняйте кожу.

Наталья Александровна, Спасибо вам за ответ,но там где я живу и половину того что вы написали мне нужно пройти не получится.нет у нас ни врачей нормальных ни условий.

Сергей, можно начать с того что хотя бы есть. И лечение такое вы тоже в полне можете начать применять. А если можете проколоть уколы то вообще хорошо будет

Наталья Александровна, а какими именно уколами?в прнинципе возможность кто сделает есть.сегодня был у терапевта она тоже сказала что экзема,назначила анализы на понедельник,а у меня сегодня в дополнение к рукам пошла сыпь по спине,ногам и частично рукам.зудит чешется.вчера прнимал витамин Д 1000 е.,лактофильтрум,руки мазал тетрадермом,и в течении дня атодермом но мне лучше было с депантентолом.утром принимал последнюю табл.цетрина,сейчас вечер выпил супростин некст так как сыпь прогрессирует.А терапевт велела отменить всё оставить только тетрадерм и супростин некст.да и вчера поясница разболелась(есть наличие грыж)прнимал нимесулид может высыпание сыпи это аллергическая реакция на что то из медикаментов,спина зудела и чесалась уже дня за три до высыпания сыпи.

Сергей, прикрепите фото высыпаний по телу к вопросу. Супрастинекс препарат не плохой можно его продолжить.
Вы можете внутривенно?или вам только для внутримышечного введения?

Наталья Александровна, внутримышечно.фото прикрепил,но камера полностью не передаёт.бледно розово-краснын мелкие пупырышки.по спине,ногам,частично предплечьям.на спине зудят а в остальных местах нет.вечером на ночь пил супростин некст через час казалось утихает,но утром понял что стало больше

Принятый ответ

Фото не очень хорошие, но похоже на крапивницу.
Тогда начните дексаметазон внутримышечно один раз в день 4мг (1,0мл) три дня. И потом начните кальций глюканат 5,0 мл внутримышечно ежедневно 5-7дней.

Сергей, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Тетрадерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук . После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Юлия Юрьевна, первый раз случилось после работы на огороде но в перчатках что ел и пил не могу вспомнить.а вот второй раз был контакт с стиральным порошком(отмывал обувь)и где то через час-два начался зуд на тыльных частях ладоней и практически сразу появились мелкие пузырьки,на следующий день уже они слились практически в одно целое.потом припухли пальцы но без волдырей.пил сначала супростин,потом как уже писал цетрин и витамин А,в данный момент вроде помогает акридерм гк.,на всякий случай исключил из рациона яйца,молоко и сдобу,хотя всю жизнь их ел каждый день пракьически и всё было нормально.

Все правильно делаете, исключайте все подозрительное, в питании поддержите диету на время лечения, потом диету расширяйте, смотрите за реакцией на коже.

Юлия Юрьевна, спасибо вам за ответы.у нас в городе просто не к кому обратится,а ездил в соседний город к аллергологу так он с моих слов на что у меня может быть аллергия зделал заключение что мне не пить и не есть.хотя наверное как я думал пошлёт на анализы.Вы мне сможете дать совет стоит ли мне сдать анализы на химию(стиральный порошок)клейковину,яйца,молоко?ещё у меня в 18-19году случился отёк квинке реакция на долкофинак,костарокс и гебапетин это когда спину скрутило лечили от одного а потом от другого :).

Если высыпания будут повторяться, тогда стоит сдать эти анализы.

Юлия Юрьевна, начал принимать всё что вы прописали,только может я просто не знаю как протекает экзема...сейчас на коже с тыльной стороны ладоней где кожа уже облезла и обновилась снова проявились бугорки и всё покраснело думаю завтра снова всё покроется везикулами...скажите это такое протекание экземы иди её обострение?и можно ли дополнить то что вы прописали Лактофильтрум?и ещё вопрос тетрадерм 2р.в день но в течении дня кожа усыхает и можно ли её увлажнять тем же Атодермом или Депаксентолом либо каким то ещё кремом,мазью.?

Юлия Юрьевна, стал покрыватся по рукам,ногам,спине мелкой сыпью.спина вся зудит и чешется.что это,реакция на витамин Д?или это не экзема или её осложнение?

Сергей, я же вам под цифрой 5- писала постоянное увлажнение кожи кремом Атодерм, после каждого мытья рук - прям в течении дня можно до 10 раз.
Можно дополнить Лактофильтрум.
Добавьте, раз появляются везикулы, пузырьки, ванночки с корой дуба 2р в день 5-7 дней.

Юлия Юрьевна, извините не внимательно прочитал.потом увидел.в общем сыпь по ногам и по спине мелкая.был сегодня у участкового терапевта дерматолога нет.она сказала тоже самое что и вы,только цетрин я сегодня утром допил 10таблетку.терапевт сказала с завтрашнего дня пить супростин некст.но так как сыпь лезет и я боюсь что в ночь будет хуже можно ли выпить супростин сегодня или лучше лоратадин?в понедельник назначила анализы.а 19го только будет дерматолог боюсь не доживу :)

Супрастин вызывает сонливость, пейте Цетрин дальше, можно больше 10 дней.

Юлия Юрьевна, понял