Консультация дерматолога /

Чем лечить экзему — вопрос №2381817

Здравствуйте.врачи говорят кто экзема,кто атопический дерматит,кто псориаз.вобщем незнаю,но больше похоже на экзему началась месяца полтора назад.После работы на огороде с мотоблоком,был в латексных перчатках появилась сыпь на тыльных частях ладоней и зуд.на следующий день уже по всем ладоням и пальцам.появились визикулы,,знатоки сказали водянка,,две недели зудело,лопалось сохло и начало проходить.мазал мазью бетанецин.прошло.и через пнимерно ещё две недели снова началось также только уже визикулы слились в одно целое и не успевает слезть одна корка кожи как тут же по новому.затронула стопы ног.был контакт с стиральным порошком после этого и начадось.Врачи на вашем сайте посоветовали витамин Д и тридерм.Ходил к местному дерматологу,прошёл анализы всё хорошо кроме имуноглобинаЕ показатель 180.,дерматолог сказала принимать энторос гель,цитрин всё.Можно ли мазать нафталановым кремом?два раза пробовал пока не понял,хотя очень хвалят.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит,но так написали в мед.карте после лечения спины.хотя не имею проблемм с желудком

Педиатр
Здравствуйте. Наиболее вероятным диагнозом является атопический дерматит или аллергический контактный дерматит.
Появление сыпи и зуда после контакта с раздражителями (мотоблок, стиральный порошок) указывает на аллергический компонент. Симптомы в виде везикул, корок, эритемы и зуда характерны как для атопического дерматита, так и для аллергического контактного дерматита. Повышение IgE также может свидетельствовать об атопическом компоненте.
В таком случае я бы рекомендовала: продолжить использование увлажняющих и противовоспалительных средств (Тридерм, энторосгель).Да, можно мазать нафталановой мазью, так как она обладает противовоспалительным и кератолитическим действием( то есть способствует размягчению и отшелушиванию ороговевших участков кожи) и обладает противовоспалительным, антиаллергическим и противозудным действием. Это может помочь снять воспаление и зуд на коже. Избегать контакта с раздражителями, которые могут провоцировать обострения.Принимать витамин D, как было рекомендовано, так как он важен для поддержания целостности кожного барьера.
Клиент
Ильяна Джамаловна, приложил фото,но вчера было хуже,на ночь наносил нафталан и утром увидел что воспаление стало меньше.Забыл написать что сначала принимал витамин А,потом начал пить один день Д и лактофильтрум и на следующий день у меня пошла сыпь зудящая по всему телу кроме груди и лица,я перестал так как имел раньше аллергическую реакцию ввиде отёка квинке на некоторые препараты типа Костерокса,долкофинака,гебапетина и витаминов группы В.как только перестал сыпь перестала прогрессировать и день на третий стала блекнуть и подсыхать.всё это время пил цетрин,энторос гель,глюконат реневал,а мазал просто для увлажнения боро+.так как тридерм отменила врач,а то что она прописала после нанесения минут через 5 дико сушило кожу.
Педиатр
Положительная реакция на нафталан, это хороший прогностический признак. Сыпь, покраснение и зуд, возникшие после приема витамина А, лактофильтрума и витамина Д, скорее всего, связаны с аллергическим ответом организма. Правильно, что вы их отменили.
Мои рекомендации:продолжайте использовать нафталан местно.Прекратите прием любых новых препаратов, которые могут спровоцироватьаллергию.Продолжайте пить антигистаминные средства (цетрин) для купирования аллергических проявлений.
Увлажняющие средства (боро+) также важны для восстановления кожи.
Принятый ответ
Клиент
Ильяна Джамаловна, днём один раз использовал нафталановый крем,остальное цитрин,энторосгель.тридерм не стал пока.на левой руке появилась мелкая зудящая красная сыпь,немного но она потихоньку растёт.когда смывал нафталановый крем использовал нафталановое мыло..может эта сыпь на крем или мыло?правда пришлось поработать немного в пыли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Приложите фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна,добавил,но вчера до использования нафталанового крема было хуже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результату обследования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, приложил фото,но вчера до использования нафталановой мази было хуже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на экзему.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь афобазол ретард 1 р в день на 3мес.
Наружно мазь Акридерм СК 2 р в день на 3 нед, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Днём подмазывать крем Ланолин или ф99 жирный на 3мес.