Консультация детского невролога /

Детская абсанс эпилепсия — вопрос №2335256

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребенка (8 -ми лет )
Абсанс эпилепсия ( замирания ) я увидела клинически и потом Ээг подтвердило классическая .реакция на свет вспышки … заходим на препарат этосуксимид ( сироп эпилексид) . Эпилептолог назначила на 27 кг -выйти за месяц на 8 мл в день по 4 мл , когда начали приближаться к дозе по 3 мл - 2 раза в день абсансы ушли я их не вижу . Так вот скажите можно ли остаться на дозе 6 мл по 3 мл в день , или все таки поднимать до 4 и 4 … ? К врачу через 8 дней на прием

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Необходимо придерживаться дозы которую прописал эпилептолог , это важно . Доза расчитывается по весу
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо просто мы только вводим препарат . Думала что если на 6 мл ( 3 и 3 ) ушла клиника то можно не повышать . Получается субтерапевтическая доза убрала абсансы , зачем повышать

Невролог, Детский невролог
С эпилепсией это так не работает , надо выходить на максимальную дозу , и принимать препараты длительно . Самостоятельно не меняйте дозу , только после консультации вашего эпилептолога
Клиент
Асият Физулиевна, понятно спасибо , скажите пожалуйста а эта детская абсансная эпилепсия может пройти ? Перерости , или это на всю жизнь
Невролог, Детский невролог
На фоне терапии конечно приступы могут пройти и больше не беспокоить ребенка . Но принимать препараты надо длительно , минимум три года при отсутствии приступов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же я бы рекомендована принимать препарат как назначил эпилептолог, дозировка рассчитана по весу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо просто мы только вводим препарат . Думала что если на 6 мл ( 3 и 3 ) ушла клиника то можно не повышать . Получается субтерапевтическая доза убрала абсансы , зачем повышать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что если не повысить по весу есть вероятность что возобновится.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вообще врач правильно рассчитала дозу ? 8 мл эпилексида в день ? На вес 27 кг ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все верно.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста детская абсансная эпилепсия может пройти или перерости ? Она лечится вообще ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может перерасти.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Противосудорожная терапия рассчитывается по весу ребенка и должна быть достигнута определённая концентрация препарата в крови. Это хорошо, что вам на 6 мл помог этосуксимид, но вам нужно выйти на оптимальную его концентрацию. И как расчищал ваш эпилептолог это 8 мл в сутки
Не бойтесь препарата
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо а правильный у нас расчет 8 мл на 27 кг ?
Скажите а эта детская абсансгая может вылечится и уйти в немедикаментозную ремиссию ? Или это хроническое ?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Может пройти
Учитывая вес смело можно довести 10 мл в сутки
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Но и 8 мл в сутки это 14 ,8 мг/кг чуть выше нижней границы нормы
Поэтому пусть идёт на 8, дальше скорректирует ваш эпилептолог
Клиент
Марина Геннадьевна, после сиропа нас на суксимид ( 250 мг ) таблетки хочет перевести врач , а там не подскажите какая дозировка будет суксимид таблеток - на 8 лет 27 кг ….?
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите а ребенок может вылечиться от абсансной эпилепсии ? Или только если перерасти ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше увеличить дозировку до 4 мл 2 раза в день. На Ваш вес-это будет оптимальная доза для формирования стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за четкий и понятный ответ , значит будем доводить до 4 мл . Нам врач сказала что будем переходить на капсулы суксимид ( 250мг ) а какая у нас дозировка на них будет ?поможете рассчитать ? Сын 8 лет -27 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вас планируют перевести на капсулы по 250 мг,то дозировка препарата будет чуть выше-500 мг в сутки.
По 250 мг (1 капсула) 2 р в день. Но на вес и возраст ребёнка-это хорошая терапевтическая дозировка.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо , а это лечится или только может перерасти ребенок ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас главное уйти в стойкую ремиссию.
Если в течение 5 лет не будет приступов и ЭЭГ будет хорошей, то можно будет принимать решение о постепенной отмене препаратов.
Клиент
Ирина Анатольевна, завтра почти как месяц мы на препарате , и идем делать второй раз ЭЭГ рутинное … а если оно будет чистое надо ли делать другое ? Или ночное ?
Клиент
Ирина Анатольевна, а вот как лучше потом проводить какое ээг ? Ночное или дневное длительное ? , чтобы удостоверится что замирании точно нет , мы пока только рутинное делаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще более информативен ночной видеомониторинг( его имеет смысл делать 2 раза в год)-6-8 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите еще а можно если наступила ремиссия , заниматься спортом и каким ? И каким нельзя ?
И если не свет на вспышки света был приступ на ээг? Можно ли сидеть за компьютером., ? Сын мечтает быть программистом