Консультация детского невролога /

Подросток наедине дергает руками и гримасничет — вопрос №2335617

Сын, 13 лет... Когда находится в одиночестве непроизвольно прыгает, взмахивает руками, гримасничает... Это не похоже на баловство. Есть видео для точного понимания...

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, не могу найти функцию прикрепления видео.
На фото не совсем понятно, что происходит..
Непроизвольное дергание я заметила у сына давно, это происходит, когда в комнате никого нет, когда он остается наедине с собой. . Когда я спрашиваю его что это значит - он смеется, отшучивается...Думала, что это влияние телефонных и компьютерных игр, но возможно это не так.
не понимаю, к какому специалисту мне обратиться.
Невролог
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Невролог
Выполнить обследование
ЭЭГ с захватом сна
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/a/fwhb9XqhzXTNhA
Невролог
Можно заподозрить , что ребёнок имитирует что-то
Невролог
Покажитесь детскому психиатру для исключения расстройства
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку на видео . Как давно жалобы ?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Вот ссылка https://disk.yandex.ru/a/fwhb9XqhzXTNhA

Это сложно заметить... Когда он не один, этого нет... Такое поведение можно застать когда он один в комнате или на улице... Сам с собой...
Невролог, Детский невролог
По видео это не эпилептические пароксизмы . Можно было бы предположить моторные тики- но это было бы и в присутствии других людей; тк это неконтролируемые движения; часть насильственные ; ребенок их не может остановить . Если ребенок полностью это контролирует; бывает только когда он один - это ни о чем плохом не говорит ; это не неврологическая патология. Такие движения бывают как элемент игры; например ребенок о чем то фантазирует ; думает про себя ; на фоне этого могут быть какие то движения
Клиент
Регина Динисламовна, поняла.. Спасибо... Я тоже так думала... Возможно это из-за компьютерных игр... Какая то параллельная реальность...
Невролог, Детский невролог
Да похоже на это; очень часто подростки представляя себя героями компьютерных игр фантазируют подобное. Нужно просто сокращать время за компьютером . Опасного ничего нет по видео
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо