Консультация стоматолога /

Зубы внутри изменились — вопрос №2335681

Зубы раньше были все одного цвета, относительно белые. А сейчас как на верхней челюсти так и на нижней челюсти они изменились. Ближе к деснам и до середины зуба они белые как раньше, а от середины и к "концу/краю" зуба не белизны, как будто там внутри нет кальция или что там внутри не знаю. И так на каждом зубе.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
К режущему краю зубы всегда прозрачнее,т.к нет подлежащего дентина внутри зуба,а только эмаль прозрачно белая
Прозрачность эмали ,действительно,зависит от минерализации зубов и генетически
Возможно вы раньше не замечали такой прозрачности
Фосфорно-кальциевый обмен регулируют щитовидная и паращитовидная железы,но если бы пошло нарушение обмена,то страдали бы не только зубы,но и кожа,ногти,волосы,костная ткань и суставы
Есть ли у вас хронияеские заболевания по части эндокринной системы,гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна,
У меня действительно выпадают сильно волосы
Стоматолог
Стоить проверить женское здоровье-осмтр гинеколога,узи желательно+гормоны,также как и у эндокринолога консультация и анализы
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,. Нужны Ваши подсказки. кроме внешнего вида ,есть ли еще какие либо жалобы, ,сколы на зубах,повышенная чувствительность? Такие явления только на передних зубах или на всех? Возможно,что Вы раньше просто не обращали на это внимание? Не проводили ли отбеливание зубов?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей,
Зубы раньшн были в порядке, такого не было. Сейчас обнаружен пародонтоз.
Сколов нет, отбеливания не было. Так на всех зубах
Стоматолог
Если есть панорамный снимок челюстей,прикрепите , пожалуйста.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото нормальные зубы, просто с возрастом стираются поверхностные слои эмали , а состороны пульпы откладывется заместительный дентин. Плюс окрашивание красителями из пищи и напитков. У всех абсолютно людей зубы сл временем становятся темнее, а эмаль серее.