Консультация хирурга /

Прыщ или фурункул — вопрос №2336355

Здравствуйте. Дочке 9 месяцев. Вчера на ножке, под подгузником увидела маленький красненький прыщик. Сегодня прыщ стал больше и вокруг него кожа покраснела. Наш педиатр сказала мазать зелёнкой. Краснота не уходит. Подскажите, может его мочить нельзя и чем помазать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо обрабатывать мазью Левомеколь 3 раза в день.
Динамику смотрим в течении 3 дней.
Если не будет улучшений, то покажитесь хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, красноту тоже обрабатывать?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, последние время дочка когда плачет хрюкает, это нормально? Насморка нет, нос тоже вроде дышит.
Педиатр
Слизь образуется, и скорее всего именно она вызывает такие звуки.
Хирург
Здравствуйте, визуально похоже на фурункул, нельзя исключить его абсцедирования.
Вам нужно обратиться к детскому хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь или Банеоцин под повязку дважды в день.
Также можно прикладывать салфетку с 25%раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут до перевязки.
Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, к хирургу только в пятницу попадём, раньше записи нет. Или нужно срочно ехать?
Хирург
Сделайте сегодня на ночь повязку, если улучшения не случится, нужно будет показаться врачу раньше чем через два дня, то есть завтра
Клиент
Елизавета Александровна, сняла повязку, новое фото приложила. Пойдём сегодня без записи, должны думаю принять экстренно.
Хирург
Да, никакой динамики нет. Обратитесь как экстренный пациент, Вас примут
Клиент
Елизавета Александровна, обратились экстренно, фурункул, вырезали. Ребёнок плачет, можно дать обезболивающее нурофен? Врач почему-то ничего про обезболивающее не сказал
Хирург
Конечно можно и нужно дать Нурофен по весу ребёнка,
Клиент
Елизавета Александровна, нурофен каждые 8 часов можно. Могу если что пораньше дать, через 6 часов, например?
Хирург
Да, можно Нурофен, либо парацетамол в сиропе
Клиент
Елизавета Александровна, чередовать, как с температурой, получается. Спасибо большое))
Хирург
Да, как при температуре, принцип такой же
Клиент
Елизавета Александровна, поскажите, пожалуйста, дочка очень активная, на месте не сидит. Можно ведь ей ползать, в ходунках ходить? Ножка под повязкой.
Хирург
Конечно пусть активничать в своём режиме, не нужно её ограничивать.
Главное чтобы ранка была под повязкой,
Клиент
Елизавета Александровна, наложили широкие пластыри, приехали из больницу, уже немного сбоку отклеивался пластырь с одной стороны. Я своим поверх него приклеила.
Хирург
Подклейте ничего страшного. Можно также использовать бинт сеточку, чтобы пластырь не подворачивался
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, температура сейчас поднялась до 38.2 это нормально? Днём была 36.6
Хирург
Может быть в ответ на ранку и манипуляции.
У Вас завтра перевязка назначена?
Клиент
Елизавета Александровна, да, мы завтра на перевязку.
Хирург
Отлично, тогда если сейчас нет выраженного отека под повязкой. Просто дать жаропонижающее, завтра посмотрят на перевязке.
Если есть сильный отёк, нужно снять повязку и вынуть салфетку которая стоит непосредственно в ране, так как нарушен отток из ранки и это может давать температуру. И сверху наложить просто повязку с антибактериальной мазью Левомеколь.
Клиент
Елизавета Александровна, каждый час холод прикладываю на 5 минут.
Хирург
Не нужно больше прикладывать холод, это лишний спазм сосудов.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, поняла. Спасибо вам.
Клиент
Елизавета Александровна, хирург выписал антибиотик ампициллин 0,25г 3 раза в день по половинке в течение 5 дней. У ребёнка аллергия началась. На какой антибиотик можно заменить?
Хирург
Супракс суспензия 2,5 мг - (4 мл)х 1 раз в день на 7 дней.
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Явные признаки воспаления!
В данном случае обработка хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга, в обязательном порядке.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к хирургу только в пятницу попадём, раньше нет записи. За 2 дня ничего страшного не случится?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, сегодня доехали до хирурга, вскрыли фурункул. Про обезболивающее ничего не сказали, ребёнок плачет. Могу дать нурофен?
Хирург
Да, можно, разумеется, «Нурофен детский».
Дозировка согласно инструкции!