Прыщ или фурункул

Здравствуйте. Дочке 9 месяцев. Вчера на ножке, под подгузником увидела маленький красненький прыщик. Сегодня прыщ стал больше и вокруг него кожа покраснела. Наш педиатр сказала мазать зелёнкой. Краснота не уходит. Подскажите, может его мочить нельзя и чем помазать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо обрабатывать мазью Левомеколь 3 раза в день.
Динамику смотрим в течении 3 дней.
Если не будет улучшений, то покажитесь хирургу.

Инна Сергеевна, красноту тоже обрабатывать?

Да.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, последние время дочка когда плачет хрюкает, это нормально? Насморка нет, нос тоже вроде дышит.

Слизь образуется, и скорее всего именно она вызывает такие звуки.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально похоже на фурункул, нельзя исключить его абсцедирования.
Вам нужно обратиться к детскому хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь или Банеоцин под повязку дважды в день.
Также можно прикладывать салфетку с 25%раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут до перевязки.
Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, к хирургу только в пятницу попадём, раньше записи нет. Или нужно срочно ехать?

Сделайте сегодня на ночь повязку, если улучшения не случится, нужно будет показаться врачу раньше чем через два дня, то есть завтра

Елизавета Александровна, сняла повязку, новое фото приложила. Пойдём сегодня без записи, должны думаю принять экстренно.

Да, никакой динамики нет. Обратитесь как экстренный пациент, Вас примут

Елизавета Александровна, обратились экстренно, фурункул, вырезали. Ребёнок плачет, можно дать обезболивающее нурофен? Врач почему-то ничего про обезболивающее не сказал

Конечно можно и нужно дать Нурофен по весу ребёнка,

Елизавета Александровна, нурофен каждые 8 часов можно. Могу если что пораньше дать, через 6 часов, например?

Да, можно Нурофен, либо парацетамол в сиропе

Елизавета Александровна, чередовать, как с температурой, получается. Спасибо большое))

Да, как при температуре, принцип такой же

Елизавета Александровна, поскажите, пожалуйста, дочка очень активная, на месте не сидит. Можно ведь ей ползать, в ходунках ходить? Ножка под повязкой.

Конечно пусть активничать в своём режиме, не нужно её ограничивать.
Главное чтобы ранка была под повязкой,

Елизавета Александровна, наложили широкие пластыри, приехали из больницу, уже немного сбоку отклеивался пластырь с одной стороны. Я своим поверх него приклеила.

Подклейте ничего страшного. Можно также использовать бинт сеточку, чтобы пластырь не подворачивался

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, температура сейчас поднялась до 38.2 это нормально? Днём была 36.6

Может быть в ответ на ранку и манипуляции.
У Вас завтра перевязка назначена?

Елизавета Александровна, да, мы завтра на перевязку.

Отлично, тогда если сейчас нет выраженного отека под повязкой. Просто дать жаропонижающее, завтра посмотрят на перевязке.
Если есть сильный отёк, нужно снять повязку и вынуть салфетку которая стоит непосредственно в ране, так как нарушен отток из ранки и это может давать температуру. И сверху наложить просто повязку с антибактериальной мазью Левомеколь.

Елизавета Александровна, каждый час холод прикладываю на 5 минут.

Не нужно больше прикладывать холод, это лишний спазм сосудов.

Елизавета Александровна, хорошо, поняла. Спасибо вам.

Елизавета Александровна, хирург выписал антибиотик ампициллин 0,25г 3 раза в день по половинке в течение 5 дней. У ребёнка аллергия началась. На какой антибиотик можно заменить?

Супракс суспензия 2,5 мг - (4 мл)х 1 раз в день на 7 дней.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
Явные признаки воспаления!
В данном случае обработка хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга, в обязательном порядке.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, к хирургу только в пятницу попадём, раньше нет записи. За 2 дня ничего страшного не случится?

Нет ?

Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, сегодня доехали до хирурга, вскрыли фурункул. Про обезболивающее ничего не сказали, ребёнок плачет. Могу дать нурофен?

Да, можно, разумеется, «Нурофен детский».
Дозировка согласно инструкции!