Консультация ревматолога /

Артрит и лактация — вопрос №2336480

Здравствуйте! Спустя 8 месяцев после родов выявили активно развивающийся ревматоидный артрит,сказали лечение не совместимо с лактацией. Были попытки перевести на смесь-неудачно. Сейчас ребенку 10,5 месяцев остались только ночные кормления и мое состояние очень ухудшается. Врач выписал иммард (гидроксихлорохин) 200 мг и преднизолон 10мг с последующим уменьшением дозы. Прошу подсказать действительно ли это безопасно для ребенка?(хоть кормлю только ночью)

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Иммард и преднизолон абсолютно безопасны для малыша, так же из базисных препаратов можно использовать сульфасалазин (по современным данным, он не влияет на малыша).
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, мне наотрез врач отказался выписывать сульфасалазин. Еще подскажите пожалуйста обязательно ли нужно потом переходить на метотрексат?
Очень боюсь побочек.
Ревматолог, Терапевт
Нет, не обязательно.
Во-первых, доктор очно решает объём терапии. Я вас только информирую, что по современным рекомендациям можно. Тем более у вас есть терапия:преднизолон + плаквенил, нужно её принимать в полном объёме в течение хотя бы 3 мес, чтобы оценить эффект, с контролем анализов крови и внешних изменений суставов.
Ревматолог, Терапевт
И ведь вы не будете кормить грудью всю жизнь, когда закончите, терапию можео будете корректировать.
Если все-таки на фоне лечения эффекта будет будет мало, то придётся, завершить гв и усиливать терапию, с возможным подключением метотрексата.
Бояться нужно разрушения суставов. Побочные явления, на метотрексат возникают далеко не у всех, тем более для оценки наличия побочек начинают с очень маленькой дозы.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо! ГВ планирую завершить в течении месяца,просто уже нужно было с чего-то начать тк болезнь прогрессирует. Мне по окончании этого курса рекомендуют капельницы(могу приложить фото) но этот врач говорит что капельницы вызывают привыкание,так ли это?
Клиент
Вера Владимировна, подскажите пожалуйста преднизолон назначают на 3 месяца обычно? Мне тут схему дали на 3 месяца. Сначала дозировка 10 мг с последующим уменьшением дозировки
Ревматолог, Терапевт
Если у вас нет высоких цифр соэ, СРБ, выраженной обездвиженности так сказать, то в целом вам хватит и 10 мг преднизолона. Если боли выраженные, то тогда можно усилить терапию в/в преднизолона, в такой дозе и в течение 5 дней никакой зависимости не будет.
Да, обычно гормоны назначаются на промежуток 2-4 максимум 6 мес, до того момента как заработает базисная терапия. А именно метотрексат или сульфасалазин. Плаквенил не такой сильный препарат, но зато безопасный. Базисной терапии нужно минимум 3 мес в хорошей дозе, чтобы дать эффект на суставы.
Клиент
Вера Владимировна, я так понимаю не обязательно мне нужно будет переходить на метотрексат? Возможно ли лечение также плаквенил?
Ревматолог, Терапевт
Я не виду вас, выраженность артрита, анализов, поэтому я так сказать не могу. Как правило, в 70-80% плаквенила мало и переходят на метотрексат, это лучший из базисных препаратрв относительно РА.
Клиент
Вера Владимировна, понятно. Подскажите пожалуйста это пожизненная терапия имею ввиду базисный препарат любой)?
Ревматолог, Терапевт
Длительная. При хорошей стойкой ремиссии можно снизить дозу до минимальной. Часть пациентов (5-7%) отменяют терапию, но это редко.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо! Подскажите пожалуйста на фоне приема преднизолона и поаквенила могут быть горячие суставы и состояние тела непонятное как будто немного кидает в жар?
Ревматолог, Терапевт
На фоне преднизолона это нормально, вы же ещё лактируете, вместе с пролактином вашей крови этой эффект усиливается. Это пройдёт через 1-2 недели при привыкании организма к стероидам.
Клиент
Вера Владимировна, это не вредно для ребенка?
Ревматолог, Терапевт
Нет, кортикоиды вообще самые безопасные препараты из противовоспалительных при беременности и лактации. А реакции вазодилатации - естественная реакция на гормоны. Не переживайте ?