Кровоподтеки на попе у новорожденного
Добрый день! Ребенку 5 недель. Пару недель назад заметила покраснение в складке в области ягодиц (в верхней части). Думала, что это от подгузника. Мазала судокремом и ля лош цикопласт пробовала, потом перестала, тк не помогало, воздушные ванны не помогли. Сегодня поняла, что пятен стало больше, и что это похоже на подкожные кровоподтеки, малыша не беспокоят. Как будто прищемило кожу. Подгузники использовали разные (джунис, хаггис, мерис, сейчас остановились на таноши 3-6кг) по размеру подходят. На прием к педиатру только через две недели. Подскажите пожалуйста, что это такое? На что может указывать и как лечить?
Здравствуйте!
Скорее всего, действительно, это связано с травматизацией подгузником.
Пока наблюдать , не появиться ли в других местах. Если появится ,тогда сдать ОАК.
А так в течении недели должно пройти все.
На гемангиому не похоже.
Инна Сергеевна, дело в том, что это давно появилось и с тех пор было три разных фирмы подгузников… больше нигде нет, и уже этому больше недели.
Принятый ответ
Тогда хирургу показать и исключать гемангиому .
Но даже если и она, то обычно до года наблюдаем только.
Здравствуйте. Ребёнку меняете положение тела? Столбиком носите? Рекомендую точечно наносить бальзам Спасатель детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может выглядеть сосудистое доброкачественнее образование (гемангиома). Она чаще не врожденная, а появляется на первых неделях жизни малыша.
Так что рекомендован очный осмотр детского хирурга, обычно требуется только динамическое наблюдение.