Беременность после КТ
Здравствуйте! Назначили КТ почек и мочевыводящих путей. Когда после этого исследования можно планировать беременность? И почему? Есть какие-то официальные рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Официальных рекомендаций после облучения нет, тк оно прекращает свое действие сразу после окончания процедуры КТ.
Беременность желательно планировать в следующем цикле, без ограничений, пропустив текущий цикл. Тк в момент обследования может быть деление клеток и лучевая нагрузка может неблагоприятно влиять на этот процесс, вызывая генетические нарушения.
Здравствуйте, облучение перестает действовать сразу же после завершения кт. Если у вас в этот момент овуляция, то лучше перенести на след. месяц, чтобы исключить негативное влияние излучения на яйцеклетку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент у современных аппаратов доза облучения совершенно незначительна, поэтому можете планировать когда Вам будет удобно, никаких ограничений и опасности нет. Поэтому соблюдайте все рекомендации лечащих врачей, по поводу планирования беременности придерживайтесь советов Вашего акушера-гинеколога, который будет её вести.