Консультация психолога /

Особенности поведения ребенка в 4 года — вопрос №23369

Здравствуйте.
Дочке 4,8 лет. В садик не ходит, но посещает кружки(танцы, карате - общая занятость 4 дня в неделю). Кроме того мы занимаемся дома(пишем, читаем, решаем примеры).
Первый волнующий меня вопрос - иногда проявляющаяся агрессия по отношению к маме. Т.е. мы с ней вполне ладим. Но когда я возвращаюсь домой она с истерикой выпихивает меня со словами: "Мама, пока. Для чего ты пришла". При этом в порыве гнева бывает так, что она может расцарапать руку или сильно ущипнуть. Я не одобряю рукоприкладства и в ответ сдачу дать не могу. Но вот откуда берется такое поведение, не могу понять, а главное, как на это реагировать. Я просто удерживаю ее, когда она кидается ,либо отворачиваюсь и стараюсь(хоть это совсем не просто) не реагировать. Это может продолжаться от десяти минут до получаса, после чего она становится опять обычной, обнимается и играется, как ни в чем не бывало.
В процессе дня ,если я не ухожу ,у нас с ней мир. Из особенностей характера могу заметить, что она относится к типу холерика. Т.е. очень вспыльчивая по мелочам. Из-за только что потерянной игрушки может кричать до безобразия громко. Я ,бывает,тоже срываюсь, и в ответ повышаю голос. Но в последнее время сменила тактику - Делаю глубокий вдох и сижу слушаю, не вмешиваясь в ее полемику.
И второй менее острый, но так же важный вопрос. Несосредоточенность. Дольше пяти - семи минут сидит на одном месте крайне редко. При этом ,если заниматься индивидуально с ней или стоять над душой, она включена в процесс, но если это группа детей, то концентрация внимания теряется и она, уже, не слушая преподавателя, занимается делами, интересными ей. (К примеру, если это танцы, она просто бегает, или сделает один раз упражнение из положенных десяти и побежит дальше по "своим делам").

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Татьяна. Во-первых, хочется положительно отметить Ваше терпение и силу духа в описанных ситуациях. Далеко не каждый родитель способен на это.
Что касается агрессии по отношению к Вам, то в данном случае, она вызвана, скорее всего, Вашим уходом. Дочка просто обижается, что на время Вашего отсутствия она лишена Вашего внимания. И таким образом, выражает свою обиду. Постарайтесь с ней поговорить на эту тему. Начните с вопроса "Почему ты маму обижаешь, когда мама приходит?". При этом не стоит ожидать, что ребенок в подробностях изложит причины своего поступка. даже сомнительно, что она вообще сможет сказать что-нибудь существенное по этому поводу. Тут Вы, как человек, хорошо знающий характер дочки, можете проявить понимание и постараться выразить ее эмоции своими словами: "Ты обижаешься, что мама ушла и не поиграла с тобой?". Такими вопросами Вы поможете ребенку более четко выразить свои эмоции и проявите участие и понимание к ней. Это немаловажно. А уже после ее согласия на вопрос Вы сможете объяснить дочке, почему Вам необходимо отлучаться из дома "Маме нужно заработать денежку, чтобы купить тебе новую игрушку, книжку, кофточку" и т.д. Только очень важно заводить разговор в спокойной обстановке, а не в момент максимального выражения ее эмоций. Зачастую в таком состоянии ни одни Ваши слова услышаны не будут. Поэтому лучше всего, просто постараться максимально проявить ласку, и со временем агрессия уйдет.
Что касается концентрации внимания. Ребенку еще нет 5-и лет. Поэтому требовать от нее четкого выполнения всех расписанных ей занятий не стоит. Возможно, что ей просто не нравится посещать занятия, на которые Вы ее водите. Если же кружки Ваша дочка посещает с интересом, но ее внимание рассеивается, причина может крыться в частом просмотре мультиков на компьютере или других гаджетов.
Также такая рассеянность может быть вызвана нехваткой общения со сверстниками. Поэтому когда дочка приходит в детский коллектив она тратит время не на обучение, а на общение с другими детьми.
Вы только не заставляйте ее в таком возрасте усиленно заниматься. Пусть сейчас у нее обучение будет по настроению: сколько смогла, столько сделала. Иначе в школе ей будет неинтересно учиться,и проблем станет еще больше.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Агрессия у детей всегда вызвана каким -либо фактором. Чтобы точно узнать почему так происходит, нужно поговорить с ребенком. Возможно ей не хватает внимания. Или она боится потерять вас, поэтому такая реакция на ваше возвращение. Несосредоточенность не является чем то страшным в таком возрасте. Ребенок еще маленький и конечно ей бывает трудно сосредоточится, а может ей просто не интересно, то что она делает. Гиперактивности не наблюдаете у дочери?

Фармацевт
гиперактивный ребенок как правило говорят в таком случае, ее необходимо заинтересовать, увлечь тем, что ей интересно, развить ее способности к чему либо, чуть позже кружки с 6 лет, возможно не один (на собственном примере((, рисование, танцы, пение, спорт. Пока возможно найти более простое занятие для ребенка в таком возрасте.
Психолог
Здравствуйте. Ваше желание с ранних лет занять ребенка различными видами творческой и спортивной деятельности похвально, и, безусловно, положительно может повлиять на общее развитие ребенка. Однако важно учитывать, что мера в данном вопросе очень важна. 4 активных дня в неделю для ребенка, которому нет еще и полных 5 лет, может быть достаточно утомляющим фактором. Несмотря на то, что девочка посещает различные секции и кружки, полноценного общения с детьми, какое могло бы быть в детском саду, в них она не получает, т.к. деятельность в секциях и кружках определенная, регламентированная, однообразная. Также важно учитывать - нравятся ли ей те секции и кружки, которые она посещает; все ли ее устраивает там и т.д. По поводу ее агрессии по отношению к Вам: в данном случае ограничиваться игнорированием и попыткой делать вид, что ничего не происходит, вероятнее всего, не стоит. Вам можно в спокойной форме четко и ясно объяснить ребенку словесно, что так поступать - плохо, что Вы - мама, и что Вам больно от ее царапаний и щипаний. Важно уточнить - какая атмосфера отмечается в доме: какие у Вас отношения с отцом девочки, кто с Вами еще проживает дома. Второй вопрос, заданный Вами, может указывать на наличие синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), который встречается у детей нередко. Если это действительно так, то с ребенком нужно больше времени проводить на свежем воздухе, поэтому регулярные прогулки не помешают; не будет лишним подбирать (опять-таки не забывая про меру) ребенку такие виды деятельности, которые будут требовать концентрации внимания, но при этом будут нравиться, например, чтение интересных книг, игра в шахматы и т.д. Главное, не давить на ребенка, т.к. если какой-то из видов деятельности ему не понравится, то и внимание свое он концентрировать на нем не станет, или станет только для вида. Выражаю надежду на благополучный исход ситуации.