Консультация психолога /

Медикаментозное прерывание беременности. — вопрос №2792815

Здравствуйте! Была беременна вторым ребенком, срок маленький 3 недели. Первое было ЭКС. Прошло всего 1 год и 4 месяца. Беременность не запланированная и очень испугались. Врачи еще в один голос, что есть риски с расхождением швами, но это не противопоказания для прерывания. Также уже наблюдается гематома , она была в первую беременность и лежала на сохранении. Испугалась, что снова будет постельный режим и сохранение , а маленький ребенок , с которым некому сидеть. Бабушки не помогают. Муж остался без работы, временные финансовые трудности. Ребенок ручной, много любит внимания и на руках находится, ночами не спим нормально весь год и четыре месяца. Ходила к 3 врачам. В итоге решила прервать , так как нет эмбриона, думала будет легко и не замечу. Испугалась, как буду одна с животом и с ребенком на руках. Сейчас понимаю , что все страхи надуманные и как-будто со всем можно было справиться. Сидела смотрела на таблетку два часа, но все равно выпила. И как только выпила, так сразу слезы градом, реву второй день без остановок, ничего не хочу, ничего не ем. Мысли, а вдруг больше не смогу иметь детей и буду сожалеть об этом всю жизнь. Или не дай бог какая-нибудь замершая беременность. Для меня это оказалось , как убийство маленького человека и до сих пор не понимаю, что было в голове, когда приняла это решение. Написала прощальное письмо, но не помогает, вообще легче не становится.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!

Мне действительно очень жаль, что так случилось.

А вам действительно с этим жить. Кто бы что ни сказал, жить с этим только будущей маме, и решение принято ей же. Ни один врач не понесет эту ответственность, это останется исключительно участью женщины.

Если вы верующая, сходите в церковь, поговорите со священником.

Слезы говорят о том, что вы отдаете отчет своим поступкам и не лишены критического мышления. Не предлагаю вам менять свое отношение к этой ситуации, это ее обесценит. Проживите случившееся, это утрата, даже пусть и не вынужденная.

К сожалению, что сделано, то сделано, мы не в силах изменить прошлое, но будущее и настоящее частично в нашей воле.
Клиент
Пока что из данной ситуации я поняла точно одно, что больше не хочу совершать таких ошибок и как бы сложно не было, я буду стараться из-за всех сил сохранить последующие беременности (если они будут). Что люди, которые говорят, что проще сделать аборт - это другие люди, это не я, для меня это оказалось еще большим испытанием, чем все трудности беременности и материнства. Верю в то, что эта маленькая душа меня простит и вернется к нам спустя время и тогда я уже на весь миллион буду к ней готова ??

Психолог
Здравствуйте Анна!
Примите мою поддержку в том печальном состоянии в котором вы сейчас находитесь. Вы сделали выбор, который уже совершён и он уже остался в прошлом. Позвольте себе время, чтобы исцелится. Даже если сейчас кажется, что все идёт не так, как вы хотели, важно понимать, что каждая ваша мысль, каждое действие и желание, это ваша часть, ваш внутренний мир, и он заслуживает внимания, даже если произошла ошибка. Не казните себя, у вас есть ещё ребёнок, и он не должен переживать видя ваши страдания.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Ваши эмоции сейчас нормальны, ведь это своего рода утрата.
Не вините себя , были и риски и много трудностей , не ругайте себя за это решение.
Это сильная боль , которая, к сожалению останется вместе с вами.
Мы не в силах изменить то, что прошло.

Сейчас вам очень важно запастись поддержкой мужа , родных.
Дайте выход слезам и эмоциям, за этим обязательно придет принятие, так работает процесс горя. Не требуете от себя слишком много и быстрого исцеления.
Клиент
Но боль же утихнет со временем? Станет легче? Верю в то, что эта маленькая душа меня простит и вернется к нам спустя время и тогда я уже на весь миллион буду к ней готова ??
Психолог
Утихнет , если вы будете активно эту боль проживать , обязательно! Наша психика очень крепкая!

Я очень надеюсь, что так и будет, желаю вам прожить эту потерю , помнить, что вина не сделает вас сильнее и не изменит ничего, что вы поступили так, потому что так сложилось. Сил вам!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вы приняли решение, исходя из обстоятельств, которые казались непреодолимыми, страх за здоровье, отсутствие поддержки, финансовые трудности, это не делает вас плохой мамой или человеком, вы сделали выбор, который в тот момент казался единственно возможным. Сейчас важно не винить себя, а обратиться за поддержкой, поговорите с мужем, поделитесь своими переживаниями, если есть возможность, обратитесь к психологу, это поможет справиться с чувством вины и страхами. Ваш организм восстановится, и шансы на беременность в будущем остаются, главное беречь себя сейчас, как физически, так и эмоционально. Вы сильная, и у вас есть возможность двигаться вперед, несмотря на трудности
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте. Вы горюете о неудавшейся возможности стать матерью. Но забеременеть мало, чтобы стать матерью, там путь в 42 км, на котором может случиться все, что угодно. Не все добегут до финиша. Кто-то сойдет по состоянию здоровья, кто-то не дойдет по другим причинам. Простите себе сиюминутную слабость, мы все иногда ошибаемся.

Привела ли бы Ваша беременность к успеху- не знает никто. Тем более, Ваш организм еще не успел восстановиться.

То, что в Вашей жизни еще будут марафоны- это без сомнения. Вы к ним должны хорошо подготовиться, и с последующей беременностью Вы простите себя окончательно. А пока- готовьтесь. Планируйте, восстанавливайтесь.
Мне приходилось работать в гинекологическом отделении с женщинами после аборта по медицинским показаниям. Многие их них уже мамы. И Вы будете. Я верю в Вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Мои вам искренние слова поддержки как психолога, как женщины.
Да, принимать такие решения безумно тяжело, безумно трудно и они как правило сопровождаются очень интенсивным чувством вины, внутренними терзаниями и самобичеванием. Вы проживаете утрату и какое то время вам будет эмоционально очень тягостно, к сожалению, боль утраты по другому не проходит.
Вы замечательная мать, вы принимали решение, думая не только о себе , а уже о родившемся ребенке, о его благополучии. И ваше здоровье- это великая ценность, оно опять же нужно не только вам, но и ваш малыш зависит от вашего состояния, вы нужна ему сильной, способной быть ему поддержкой,опорой. Вы рассказываете и о семейных бытовых трудностях, безусловно, это все имеет значение. Вы разумный человек, способный строить прогнозы относительно будущего,вы о многом думали, многое сопоставляли и не спонтанно вышли на это труднейшее решение.
Вы несомненно ещё раз будете мамой, тогда когда будете готовы, когда муж будет вам опорой в делах финансовых, когда этому будут способствовать благоприятные условия, прежде всего, когда вы будете уверены в своем здоровье.
Ваша боль стихнет. Обнимите своего ребенка, поцелуйте, одарите его любовью вдвойне, пусть он будет сейчас вашим утешением.
Сходите в храм, исповедуйтесь, если вы православный человек, веруете, да даже если и не воцерковлены, это очень помогает.
Обнимаю вас, не отчаивайтесь, пожалуйста, все переживается.
Анна, жизнь прожить не поле перейти, перед какими только выборами она нас не ставит.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, примите мою поддержку...Вам предстоит пережить горе утраты...к Вам пришёл ребёнок, от которого Вы отказались, но, он нёс в себе - любовь, тепло, свет и поверьте, то, что Вы не были готовы сейчас принять его, не говорит о том, что теперь он оставляет с Вами черную боль. Его любовь прощает всё...так как она выше - выше обиды, выше всего мирского...он будет ждать, ждать, когда Вы будете готовы. Его искра остается с Вами, в Вашей душе и пусть его не будет в этом мире сейчас, но, его душа будет внутри Вас...Вам предстоит сложный путь, отгоревать эту утрату, простить себя, впустить в себя его образ, оставить часть своей души с ним, где он будет жить внутри Вас...