Анализ крови у ребенка очень похож на лейкопению

Здравствуйте, у ребенка 3 лет анализ крови: лейкоциты 3,1 Эритроциты3,83 Гемоголобин108 Гематокрит32,9 Тромбоциты296 Палочкоядерн нейтрофилы0 Сегментоядерн 16 Базофилы0 Лимфоциты78 Моноциты5 СОЭ23 Лечим от гайморита, часто болеет Что делать? Это лейкопения?

Здравствуйте! Нужен анализ целиком

Маргуба, нет возможности загрузить, скажите, какие еще показатели Вас интересуют?

Здравствуйте это анемия лейкопения
И признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Елена, что покажет этот анализ?

Елена, спасибо большое

Данные за анемию есть нужны уровни Вит В12,фолиевой кислоты,Вит д, кальция, общ белка крови
Пцр мазок из зева

Маргуба, а за лейкопению? Это очень опасно?

Принятый ответ

Причину вышеперечисленных состояний

Здравствуйте! В первую очередь нужна коррекция анемии: чаще всего железодеффицитной. На фоне анемии страдают все органы и ткани. Гемоглобин разносит кислород к тканям и его деффицит приводит к гипоксии органов и тканей. По поводу лейкоцитов: их уровень может быть снижен на фоне частых болезней поскольку истощается костный мозг, не успевает "выбрасывать" в кровь. Какие- либо препараты с целью лечения анемии принимает малыш?

Аида, нет, ничего не выписал врач учасковый

Снижение некритичное лейкоцитов, возможна как реакция на постоянное знакомство иммунитета с огромной армией разнообразных вирусов .
Важно богатое белком витаминами питание ( мясо, овощи, фрукты)

Маргуба, спасибо, постраемся

На здоровье! Поднимайте гемоглобин только современными препаратами железа. Рекомендую сидерал или ферлатум

Желательно конечно сдать весь профиль железа: ферритин, трансферрин, сывороточное железо и др, вит.В12, фолиевую кислоту, белок крови смотреть(стройматериал для клеток). И при деффиците начать прием Сидерал в каплях или Ферлатум. Лейкопения тут вторична. Не переживайте. Попробуйте бланк агалища целиком загрузить.

Здраствуйте,лейкоциты снижены скорее всего на фоне болезней и лечения,так как антибиотики и жаропонижающие могут снижать лейкоциты.
Пересдайте через 2-3 недели на фоне здоровья.
Анемия подлежит коррекции.