Консультация уролога /

Klebsiella pneumonia — вопрос №2336976

После перенесенного инсульта маму выписали из больницы. На 3-й день поднялась температура 38. В моче выявлена резистентная ко всем антибиотикам Klebsiella pneumonia 10х7. После приёма ципролета на 3 день температура нормализовалась - 36.6. Курс антибиотика пропит 7 дней 500 мг.х 2 р/д. Далее, через 3 недели все повторяется вновь, и так уже 4 раза. Месяц назад уролог назначил Таваник 500 мг. х 2 р/д, цистон 2 т. х 2р/д, мидокалм 1 т. х 3 р/д. Схема неэффективна, через 2 недели поднялась температура снова. Сейчас принимаем ципролет 2х500 и бактериофаг Клебсифаг 3х30мл.. Как правильно лечить бактерию?
Амикацин пока не рассматриваем из-за токсичности. Был чувствительным гентамицин, прокололи 7 дней, получили резистентность, кол-во бактерии в посеве осталось без изменений 10х7. Из жалоб только слабость при повышении температуры и частое мочеиспускание.

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония 2 ст., перенесенный ишемический инсульт в марте 2024 г.

Возраст: 74

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что у неё с мочеиспусканием? Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи!
Клиент
Владимир Александрович, кроме частого мочеиспускания проблем нет. Но и воды пьём много. Насколько опасно такое состояние? За какими показателями следить? К каким специалистам лучше обращаться: инфекционист, терапевт, уролог?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принципиально важно знать есть остаточный объем мочи или нет. Тогда будет понятно куда смотреть. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи! Это первое что необходимо.
Клиент
Спасибо
Клиент
Владимир Александрович, приём бактериофагов может повышать температуру?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Остаток мочи 50 мл., сделали КТ грудной клетки и КТ мочевыводящих органов - все в норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это очень хорошо. Остаток 50 многовато, но не критично
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А что по результатам УЗИ?Какие жалобы на сегодняшний день?Сданы ли анализы в динамике за август?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Фаг и ципролет принимаем 4 дня, анализ мочи планируем пересдать в конце недели. Из жалоб частое мочеиспускание, к вечеру повышается температура 37,3-37,5, с утра - 36.6. Какую дозировку ципролета оставлять 2х250 или 2х500. Фаги могут повышать температуру?
Андролог, Уролог
500 мг 2р/с.Фаги температура не повышают.От июля у Вас по крови воспаление.Необходимы анализы в динамике ,обязательно узи.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Остаток мочи 50 мл., сделали КТ грудной клетки и КТ мочевых органов - все в норме.
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда закончите курс и сдайте ОАМ и ОАК.Далее по ситуации.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антибактериальную терапию продолжать не менее 10 дней, У Вас воспаление уже не только по моче, но и по крови. Обязательно проконтролировать в динамике эти лабораторные анализы, особенно после лечения, пройти узи почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Остаток мочи 50 мл., сделали КТ грудной клетки и КТ мочевыводящих органов - все в норме.
Уролог, Андролог
Хорошо, а объём остаточной мочи лишь умеренно повышен, ничего критичного нет.
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Пересдали анализы мочи. Бактериофаги и антибиотик продолжать принимать? Пропили 8 дней клебсифан 3х30 мл. + ципролет 2х500. Теперь e-coli в анализе.
Уролог, Андролог
Посев мог получиться с контаминацией, загрязнением. Нужно после лечения не только посев сдавать, но и общий анализ мочи. Сдайте общий анализ мочи, если там уже снять воспаление, то продолжать терапию не нужно.