Консультация педиатра /

Колики и запор — вопрос №2337300

Малышу 25 дней, на 2 день после выписки начались колики, по совету педиатра начали пить укропную водичку(не помогла), эспумизан(не помог), начали пить сабсимплекс (помог, но после него начались задержки стула, хотя до этого очень много ходил в туалет, но может причину не в нем…), еще раз посоветовавшись с врачом назначили боботик (помогает от коликов,но стула так и нет). При этом делаем массаж животика и высаживаем.
Больше трех дней не жду, ставлю свечу и выходит за раза три жидкий стул, очень много.
По рекомендациям ВОЗ детки могут не ходить в туалет до 5-7 дней, действительно стоит ждать? И что вообще делать? Боюсь приучить к свечам. И в чем причина задержки стула? Формирование? Или из-за коликов?

Возраст: 30

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день, да

Педиатр
Мария, на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, в норме.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери, максилак
Клиент
Валентина, спасибо Вам большое за развернутый ответ! Будем выполнять вышесказанное!:))
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, спасибо ??
Клиент
Валентина, подскажите, до какого момента точно ждать процесса дефекации и когда нужно помочь ребенку сходить в туалет?
Педиатр
До 7 дней, если выраженное беспокойство, отказ от еды- можно поставить 1/2 глицериновой свечки
Педиатр
Добрый день!
На 2-ой день конечно колики начаться не могут.
На каком вскармливании ребёнок?
Стул жидкий - не запор.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. На ГВ, нам2 день после выписки, то есть ему было 7 дней. Терапевт поставила диагноз-колики. Мол так бывает, у кого-то и рано начинается
Педиатр
У детей на ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, так как грудное молоко усваивается полностью.
Да и стул выходящий после манипуляции и долгого отсутствия в виде каши не является запором.
Поэтому можно не мучать ребёнка свечками, трубочками.
Старайтесь перед каждым кормлением выкладывать ребёнка на живот, делать гимнастику велосипед в течении дня (поджимать ножки к животу), носить в позе высаживания (это помогает для лучшего отхождения газов).
Массаж живота по часовой стрелке.
У детей помимо колик, есть еще такое понятие, как младенческая дисхезия, детки участия координировать мышцы тазового дна, т.е они могут кряхтеть, краснеть перед тем как сходить в туалет - это нормально.
Педиатр
Здравствуйте, такие задержки стула запором не являются, если потом отходит жидкий кал.
Это функциональное расстройство, наладится самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если кал на выходе мягкий, то это не запор. На ГВ стула действительно может не быть неделю. Ребёнок тужится и краснеет – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, улучшению перистальтики, уменьшению спазмов, ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное Вам спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, бить тревогу необходимо на 7-10 день, если процесс дефекации так и не произошел?
Педиатр
Если к этому моменту дефекации не происходит, при этом малыш себя нормально чувствует, просто стимулирует газоотводной трубочкой / глицериновой свечкой / микролаксом.
Педиатр
Здравствуйте Мария, в этот период да у грудничка наблюдается младенческие колики и младенческая дисхезия необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для хождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, пробиотик биоГаю 5 капель 1 раз в сутки если на выходе кал жидкий у малыша не запор, стул на ГВ может отсутствовать 5 – 7дней , редкий стул указывает на хорошую усвояемость грудного молока , но если наблюдаете что малыш на 5дн беспокойный тужится, можно поставить глицериновую свечку 1/2 привыкание не вызывает. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!