Консультация педиатра /

Стул ребёнка 8,5 месяцев — вопрос №809456

Здравствуйте. Обычно стул 1 раз в день, бывает такое, что может и не сходить по-большому. Но вчера днем стул был 3 раза, 2 из них жидковато, с кисловатым запахом. Ночью было ещё 2 раза, понемногу. Сегодня 1 раз утром и вечером совсем немного, в стуле есть слизь в небольшом количестве. Ребёнок с 1 месяца на смеси. Сначала был Фрисо, но вылезла сыпь по всему телу, перевели на Нан гипоаллергенный. На данный момент ребёнок кушает всё, смесь ночью. Молочные продукты были введены месяца 2 назад. Сначала каши молочные, потом творожки, пюре фруктовые с йогуртом, творогом. Никакой реакции не было. На ночь кушает жидкие молочные каши, тоже давно. В связи с этим решили перевести месяц назад на Нан Опти про. Тоже никакой реакции.
У ребенка уже есть 2 нижних зуба. Недели 2-3 верхняя десна красная справа. Скажите пожалуйста, стул может быть реакцией на зубы или это какая-то реакция на еду? Переживаю за молочку, но ведь ест её давно, сыпи по телу нет. Сегодня красная попа, но скорее всего на стул реакция.

Педиатр
Здравствуйте. Вполне возможна реакция и на зубы, такое тоже имеет место быть. Может какой то новый продукт ухватил ребёнок со стола? Такого варианта не могло было?
Клиент
Елена, нет, такого точно не могло быть, в том-то и дело. Переживаю всё, что вдруг это всё же аллергия на молочку.. но тогда бы была сыпь например. А её нет ни на каши, ни на смесь, ни на творожок и тд. И думаю это случилось бы раньше, чем через 1-2 месяца..

Педиатр
Аллергия на БКМ далеко не всегда сопровождается сыпью. Довольно часто встречаются только гастроинтерстициальные формы, т.е. проявления только со стороны жкт. И это аллергия коварная, т.к. специфических анализов на неё нет.
Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, если там реакция положительная, много слизи и лейкоцитов, значит, увы, но это она
Клиент
Елена, спасибо, хорошо, сдадим анализ. Ночью он просыпался на кормление в 3 и 7 часов, и оба раза покакал. Не понимаю, в чём дело, раньше такого не было... фотографии есть, если что. Правда сделаны уже утром
Педиатр
Если успеете в течении 3 дней получить результат анализа приложите.
Клиент
Елена, результат прикрепила.
Педиатр
В целом анализ удовлетворительный. Скорее всего учащение стула на фоне дентации. Но есть признаки ферментной недостаточности. Я бы назначила курсом 14 дней креон 10000ед по 1/3кап 3 раза в день
Клиент
Елена, большое спасибо!
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Рекомендую сдать копрологию и общий анализ крови. Реакция в виде учащения стула на прорезывание зубов вполне возможна, но необходимо исключить и аллергию.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Педиатр
Виталия, здравствуйте.
Да,пр процессе дентации увеличивается количество слюней ,что влияет на консистенцию кала.
Но уточните не болел ребёнок в ближайшеевремя?,
Клиент
Анастасия, нет, болел в начале января
Педиатр
Если ничего абсолютно не менялось в рационе и нет температуры, насморка (т.е ухудшения самочувствия),то пока что наблюдаем и начать приём пробиотиков бак сет,либо линекс по 1 соше на день.
При продолжительных эпизодах жидкого стула сдать копрограмму и подключить смекту по 1/2 соше на день. 3 дня.
Клиент
Анастасия, спасибо, копрограмму сдала сегодня. Утром один раз был стул нормальный, и второй раз жёлтый, с примесью зелёного и комочками белыми
Педиатр
Комочки белые это непериваремая пища(смесь,молоко).стул может содержать зелёные прожилки,главное,чтобы не было крови.
Клиент
Анастасия, крови нет. Анализ будет готов в течении трех дней, ждём
Педиатр
Прикрепите результаты
Клиент
Анастасия, результат прикрепила.
Педиатр
По копрограмме явного воспаления нет. Если проиоики не принимали ,то бак сет,либо линейки курсом в 14 дней
Для нормализации работы жкт
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Виталия, здравствуйте
Реакцию на зубы исключить полностью нельзя, т.к при прорезывании увеличивается количество слюны, малыш её проглатывает и это приводит к разжижению стула.
До года количество кисломолочных продуктов (творожки, йогурт, биолакт) в сутки должно быть не более 200 мл, поэтому если количество было больше, то пока следует ограничить. На 5-7 дней убрать из рациона свежие фрукты. Можно начать прием пробиотика - бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды на 10-14 дней (он обладает закрепляющим действием). Если стул не нормализуется в течение 2-3 дней, то рекомендую сдать кал на копрограмму (исключить ферментную недостаточность и воспалительные изменения в кишечнике). На покраснения в области анального отверстия наносить 2-3 раза в день судокрем или цинковую пасту. Подмывать после каждой дефекации простой водой без моющих средств. Временно откзаться от использования влажных салфеток.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Ночью он просыпался на кормление в 3 и 7 часов, и оба раза покакал. Не понимаю, в чём дело, раньше такого не было... фотографии есть, если что. Правда сделаны уже утром. Да, попку мажем, а то красная она
Клиент
Алина, Баксет давала вчера. Есть ещё Биогая
Педиатр
Виталия, частый жидкий стул с киловатым запахом и покраснением кожи в области анального отверстия наталкивает на мысль о лактазной недостаточности (это фермент, который выделяется в кишечнике и участвует в ферментировании лактозы. Если этого фермента мало, то лактоза начинает бродить и отсюда симптомы).
Я бы сейчас рекомендовала сдать кал на копрограмму (исключить воспалительные изменения, которые могут быть при аллергии на белок коровьего молока) и кал на содержание углеводов. Лучше продолжить прием бак сэт, так как он в отличие от Биогаи немного закрепляет стул
Клиент
Алина, сдала сегодня копрограмму. Утром один один стул был нормальный, а второй раз жёлтый с примесью зелёного и белыми комочками. Прям как в младенчестве... тогда давали Лактазар
Педиатр
Виталия, у деток на ив стул может быть любого цвета (не должно быть прожилок крови только). Белые комочки это частицы непереваренной смеси. Тогда дождёмся результата копрограммы, как будет готов результат прикрепите к вопросу
Клиент
Алина, спасибо! Результат будет в течении трех дней. Надеюсь раньше
Клиент
Алина, результат прикрепила.
Педиатр
Виталия, здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме до 10, в слизе до 15 допустимо, эритроциты отсутствуют). Слизи большое количество, но это может быть за счёт прорезывания зубов. Есть признаки ферментной недостаточности (перевариваемая клетчатка, крахмал), поэтому я бы рекомендовала подключить Креон 10000 ЕД капсулу разделить на 4 части (примерно) и добавлять к пище 4 раза в день до 14 дней. Как сейчас стул?
Клиент
Алина, какает также не по 1 разу, а где-то 2-3 раза. Стул в принципе нормальный. Нет больше такого большого количества белых комков. Креон давали ему где-то недели 3 назад-месяц. Не хотелось бы подсаживать ребёнка на ферменты ?
Педиатр
Виталия, если стул не такой частый, то можно сейчас обойтись без ферментов. Закончить курс бак сэт и этого будет достаточно. Главное, что воспалительных изменений по анализу нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию!