Расшифровать результат биопсии шейки матки
Макроскопически: 3 кусочка шейки матки с белесовато-серой поверхностью длиной 0,5 см, 0,8 см и 0,9 см. Микроскопически: Кусочки шейки матки покрыты частично цилиндрическим эпителием, частично – многослойным плоским, в зоне цилиндрического эпителия –сосочковые выросты с фиброваскулярной основой. В строме определяются эндоцервикальные крипты. Под покровным эпителием и перигландулярно – очаговые рыхлые лимфоцитарно-плазмоцитарные инфильтраты (несколько более плотные в строме сосочков) с примесью нейтрофильных лейкоцитов – вероятно, их наличие обусловлено процессом метаплазии эпителия. В одном из кусочков отмечается утолщение МПЭ за счёт базальноклеточной пролиферации на высоту не менее нижних двух третей эпителиального пласта (эпителий не просматривается на всю высоту – тангенциальные срезы) с умеренным увеличением, гиперхромией и полиморфизмом ядер, потерей полярности клеток относительно базальной мембраны, наличием митозов. Диспластичный эпителий врастает в устья некоторых крипт. Заключение: Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки, соответствующее H-SIL – не менее CIN 2 степени – с вовлечением в патологический процесс эндоцервикальных крипт. Цервикальная эктопия с плоскоклеточной метаплазией эпителия.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас дисплазия тяжелой степени, вам показано оперативное лечение - конизация шейки матки.
Здравствуйте.
Гистологически подтверждена тяжелая дисплазия.
Вам показано хирургическое лечение в объеме конизации шейки. Конизат будет отправлен на гистологию, в краях конизата не должно быть дисплазии. Тогда лечение будет считаться завершенным
Наталья Александровна, долги ли проходит восстановление после операции? На сколько в стационар кладут?
Принятый ответ
На 3-5 дней.
Реабилитация минимальна. До месяца физический и половой покой, боли после операции почти нет. И операция под наркозом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии у вас тяжёлая дисплазия.
Вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу тяжёлая дисплазия шейки матки, вам показано оперативное лечение-конизация шейки матки