Консультация педиатра /

Ребёнок часто зевает — вопрос №2337695

Добрый день!
3 дня назад ребёнок стал часто зевать, вернее зевает полноценно редко, а в остальном, как-будто захватывает воздух. Ребёнку 1.11, по развитию всё хорошо, правда говорит не торопится. Ночью спит хорошо, дышит носом, рот не открывает, иногда соску берет в течение ночи. Кушает хорошо, гуляем по 2 раза.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
С режимом ребенка изменений не было в этот период?
Оак давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Режим не меняли, оак сдавали давно, может полгода назад.

Педиатр
Желатель сдать.
Исключить анемию.
Педиатр
Добрый день, советую сдать общий анализ крови, можно ещё пройти консультацию оториноларинголога. Следите за режимом, и чтоб был свежий воздух в помещении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Режим не меняли?
Спит как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Режим не меняли, спит хорошо, ночью по 10 - 11 часов, днём 1,5 -2 часа.
Педиатр
В таком случае сдайте оак, чтобы исключить анемию.
Но в целом ничего страшного, такое может быть и просто на смену погоды, при скуке и пр.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, сегодня или завтра сдадим кровь.
Педиатр
Прикрепляйте ответ, посмотрим
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила результаты.
Педиатр
По оак анемии нет, ферритин хороший- латентеого дефицита железа так же нет.
В оак признаки вирусной инфекции. Ребенок может переносить ее малосимптомно, а зевание быть признаком астении.
Если других симптомов нет, то нужно только обильное питье
Педиатр
Здравствуйте
Такие проявления, как правило, не опасны

Понаблюдайте ближайшие дни за поведением ребенка

Дополнительно сдайте общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте.
Хорошо, сегодня или завтра сдадим кровь.
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила результаты.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Педиатр
Здравствуйте! Такой симптом может быть признаком железодефицита, рекомендуется сдать общий анализ крови и оценить уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сдали кровь, сегодня вечером должен быть результат.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты.
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, что указывает на текущий / перенесенный вирусный процесс, видимо, данные жалобы могли возникнуть на этом фоне.

Признаков железодефицитной анемии нет, тут все в порядке.