Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на теле — вопрос №2337713

Вторую неделю на теле появляются зудящие пятна,локализуются в разных местах, от маленьких до больших,все антигистаминные таблетки не эффективны,покрылось практически всё тело за исключением головы и шеи, после укола преднизолона 06.08 пятна побелели, сегодня начали появляться снова но в меньшей степени и маленькие,что это может быть ? Анализ иммуноглобулин Е(lgE) = 514 МЕ/мл, СОЭ 26(при норме 20) , также повышены лейкоциты 10.13 (при норме до 9.68,), повышен средний объём тромбоцитов (MPV) 12.2, PCT 0.40,PDW 10.13, гемоглобин в норме 136,эритроциты 4.29, тромбоциты 330, гематокрит 41.6.
Нейтрофилы 67.4% эозинофилы 2.2% ,
базофилы 0.3 %,
Моноциты 5.3 %
Лимфоциты 24.8%

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Натальяю здравствуйте!
У вас проявления токсикодермии. Причины воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи). К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Наружно охлаждающие примочки с лосьоном Неотанин 4-5 р в день при зуде кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.
Подумайте, может есть связь с какими то лекарственными препаратами, которые вы принимали до появления высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Могло ли спровоцировать данное состояние проблема с желудком, так как до этого принимался только омез, и свечи Гутталкс не больше двух дней? Данные проблемы с желудком и кишечником сохраняются по сей день.
И мало вероятно что это может быть аллергия на новое средство для стирки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могло.
Средство для стирки-мало вероятно.
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли вместо дексаметазона преднизолон? И акридермом уже пользуюсь неделю, продолжать мазать? Также Фенистил наружно,Цитрин пью неделю, полюс полисорб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акридерм можно до 14 дней, можно Преднизолон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию!