Английский бульдог

Доброе утро. Английский бульдог девочка 10,5 лет. Не знаю от старости или от вредности но уже месяца 2 начала на кухне писать между прогулками а потом и какать. Погуляли через некоторое короткое время идёт и сделает все а потом спокойно спит весь день. Когда мы дома она прекрасно терпит. Ночью встанет сделает все и спать. Если закрыть дверь то опять же все нормально, иногда редко в коридоре написает. Если её закрыть в комнате все нормально. Гуляем 2 раза до этого терпела любое количество времени между гуляньем. Что сделать, что пропить? Есть аптека человеческая, если ветеренирное то только под заказ. Сразу скажу мы живём в области в деревне до ближайшей клиники 150км плюс она плохо переносит дорогу прям большой стресс для персика. Пока возможности нет. Мы уже в отчаяние сами понимаете вонь стоит, уже грешным делом думаем... Но и избавиться от неё рука не поднимается. Взяли мы её у старых хозяев 3 года назад, они её выкидывали так как завели ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема скорее всего поведенческая, поэтому медикаментозно ее решить вряд ли получится. Если нежелательное поведение вызвано скрытой тревожностью, может помочь препарат экспресс успокоин по весу, курсом. Но если дело в возрастных когнитивных изменениях, то они не обратимы и трудно корректируются.
По возможности все таки стоит провести комплексное обследование для выявления возможных патологий.

Екатерина Александровна, от чего у неё скрытая тревожность?

Причины могут быть разные, это психическое состояние, возникновение и течение которого индивидуально.

Екатерина Александровна, может что то для мочевой системы

Лечение патологий мочевыделительной системы различается в зависимости от причины( цистит, воспаление почек и поясная недостаточность, мочекаменная болезнь), поэтому универсального и эффективного не существует, сначала требуется проведение обследовании- осмотр, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевого пузыря, общий анализ крови. Эмпирически назначенное лечение может не только оказаться не эффективным, но и навредить животному.
Как правило патологии мочевыделительной системы сопровождаются и другими симптомами- изменение мочи ( муть, кровь), частое мочеиспускание малыми порциями, либо наоборот обильное мочеиспускание с повышенной жаждой. Если такого не наблюдается, поведенческий аспект более вероятен. Но конечно обследование по возможности желательно.