Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли ставить прививку — вопрос №2338004

Сыну 3 года. Родился с ВУИ, аспирационная пневмония, гипоксия, ГБН. Прививки не ставили, кроме бцж в 1 месяц. В 2 года пошли в частный сад и весь год были воспалены аденоиды, сопли, кашель. С апреля месяца в садик не ходит, рецидивов нет. К гос садику нужно поставить прививки. 40-45 дней назад поставили КПК, все перенос хорошо. Сейчас планируем поставить пентаксим. Сдали анализы, расшифруйте пожалуйста. 2 месяца пьем мальтофер, педиатр назначила. Можно ли ставить прививки?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический аденоидит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка на данный момент нет активных жалоб, то вакцинироваться можно.
В общем анализе крови показатели гемоглобина, эритроцитов - хорошие, воспалительных изменений в крови нет (нет лейкоцитоза, СОЭ не ускорено).
Общий иммуноглобулин е может быть повышен на фоне частых вирусных инфекций.
Его уровень не является противопоказанием к вакцинации.
Пентаксим переносят дети хорошо.
Могут быть местные реакции или общие (повышение температуры).
После вакцинации 30 минут находится под наблюдением.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, общий анализ крови без патологии. Все соответствует возрастной норме. Признаков железодефицитной анемии нет. Повышен иммуноглобулин е, может встречаться на фоне аденоидита. Противопоказаний к вакцинации у ребёнка нет.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам норма .

Если ваш ребенок недавно получил вакцину КПК (корь, паротит, краснуха) и перенес ее хорошо, и если анализы в норме, то вакцинация Пентаксимом (который защищает от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Haemophilus influenzae типа B) обычно безопасна и рекомендована. Тем не менее, важно учитывать несколько моментов:

1)Если ребенок здоров, нет симптомов инфекции или других острых заболеваний, вакцинация может быть проведена.

2) Между вакцинацией КПК и Пентаксимом должно пройти минимум 30 дней, что в вашем случае соблюдено.

3)Если ваш ребенок принимает Мальтофер (препарат железа), это не должно влиять на возможность вакцинации, но важно, чтобы уровень железа в крови был контролируемым.

Поэтому вакцинируйте ребенка и все будет хорошо.✨?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
По результатам анализов у вас все в пределах нормы. Поэтому переживать за анализы не стоит у вас все в порядке. Незначительное отклонение по иммуноглобулину Е общ может быть и на фоне частых болезней.
Главное самочувствие ребёнка на период вакцинации и, чтобы в контакте не было больных людей.
Возможно после вакцинации в месте инъекции уплотнение, гиперемия, это местная реакция и её не стоит боятся, в этот момент можно местно применить троксивазин или троксирутин гель они хорошо снимут воспаление. При температуре нурофен.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лейсан, здравствуйте!
Посмотрела анализы, всё в пределах нормы для трёхлетнего ребёнка. Небольшое повышение общего иммуноглобулина Е допустимо в этом возрасте, часто бывает.
Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Приём мальтофера тоже не помешает.
Пентаксим обычно хорошо переносится.
Здоровья вам!