Можно ли ставить прививку
Сыну 3 года. Родился с ВУИ, аспирационная пневмония, гипоксия, ГБН. Прививки не ставили, кроме бцж в 1 месяц. В 2 года пошли в частный сад и весь год были воспалены аденоиды, сопли, кашель. С апреля месяца в садик не ходит, рецидивов нет. К гос садику нужно поставить прививки. 40-45 дней назад поставили КПК, все перенос хорошо. Сейчас планируем поставить пентаксим. Сдали анализы, расшифруйте пожалуйста. 2 месяца пьем мальтофер, педиатр назначила. Можно ли ставить прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка на данный момент нет активных жалоб, то вакцинироваться можно.
В общем анализе крови показатели гемоглобина, эритроцитов - хорошие, воспалительных изменений в крови нет (нет лейкоцитоза, СОЭ не ускорено).
Общий иммуноглобулин е может быть повышен на фоне частых вирусных инфекций.
Его уровень не является противопоказанием к вакцинации.
Пентаксим переносят дети хорошо.
Могут быть местные реакции или общие (повышение температуры).
После вакцинации 30 минут находится под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови без патологии. Все соответствует возрастной норме. Признаков железодефицитной анемии нет. Повышен иммуноглобулин е, может встречаться на фоне аденоидита. Противопоказаний к вакцинации у ребёнка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам норма .
Если ваш ребенок недавно получил вакцину КПК (корь, паротит, краснуха) и перенес ее хорошо, и если анализы в норме, то вакцинация Пентаксимом (который защищает от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Haemophilus influenzae типа B) обычно безопасна и рекомендована. Тем не менее, важно учитывать несколько моментов:
1)Если ребенок здоров, нет симптомов инфекции или других острых заболеваний, вакцинация может быть проведена.
2) Между вакцинацией КПК и Пентаксимом должно пройти минимум 30 дней, что в вашем случае соблюдено.
3)Если ваш ребенок принимает Мальтофер (препарат железа), это не должно влиять на возможность вакцинации, но важно, чтобы уровень железа в крови был контролируемым.
Поэтому вакцинируйте ребенка и все будет хорошо.✨?
Принятый ответ
По результатам анализов у вас все в пределах нормы. Поэтому переживать за анализы не стоит у вас все в порядке. Незначительное отклонение по иммуноглобулину Е общ может быть и на фоне частых болезней.
Главное самочувствие ребёнка на период вакцинации и, чтобы в контакте не было больных людей.
Возможно после вакцинации в месте инъекции уплотнение, гиперемия, это местная реакция и её не стоит боятся, в этот момент можно местно применить троксивазин или троксирутин гель они хорошо снимут воспаление. При температуре нурофен.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Лейсан, здравствуйте!
Посмотрела анализы, всё в пределах нормы для трёхлетнего ребёнка. Небольшое повышение общего иммуноглобулина Е допустимо в этом возрасте, часто бывает.
Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Приём мальтофера тоже не помешает.
Пентаксим обычно хорошо переносится.
Здоровья вам!