Консультация педиатра /

Усталость, результаты анализов — вопрос №2338057

Добрый день!
Сын 10 лет, часто жалуется на усталость. Утром встаёт и уже "я устал".
Аппетит стал плохой (примерно последние 2 месяца).
До этого аппетит был хороший. Но очень неохотно ест мясо. При этом имеется дефицит массы тела. Рост 143 см, вес 24 кг.
После физ нагрузки (футбол во дворе, пешие прогулки) быстро утомляется.
Прививки по плану.
По УЗИ сердца ставили АХЛЖ.
Сдали анализы, вижу отклонения показателей.
Прошу профессионального мнения, о чем говорят эти результаты.
Спасибо!!!

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока ещё не прикрепились, проверьте, пожалуйста. Скажите, ребёнок часто болеет?

Клиент
Мария Сергеевна, за последние 12 месяцев 3 раза болел. Это для него рекордно мало. Мы переехали из России в Дубай.
А до этого, раз в 2 месяца
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела анализы. В целом, прямых признаков, которые могли бы говорить о полноценных дефицитных состояниях железа не выявлены (говоря про латентный дефицит железа, железодефицитную анемию). В общем анализе крове гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC, ЦП в пределах нормы. Но вот в биохимии крови на нижней границе нормы следующие показатели: общий белок 64,9 г/л (норма от 60 г/л), сывороточное железо 13,2 мкмоль/л (норма от 12,5 мкмоль/л), ферритин 21,6 нг/мл (при норме от 30 нг/мл), ЛПНП снижено, но не является диагностическим значимым показателем. Учитывая индекс массы тела равный 11.7 (это выраженный дефицит массы тела), можно предположить алиментарный дефицит макро- и микроэлементов вследствие несбалансированного питания при повышенных потребности организма вследствие бурного роста и развития ребенка.
Беря во внимание жалобы и биохимический анализ крови, можно предположить ПРЕлатентный железодефицит (признаком истощения запасов железа в организме является снижение ферритина, и при этом уровень сывороточного железа и показатели в ОАК сохраняются в пределах нормальных значений). Я бы рекомендовала проверить еще уровень цинка в организме и уже с этими анализами посетить очно педиатра, которому Вы доверяется, для коррекции состояния и профилактики развития серьезных дефицитов.
А сейчас пересмотрите питание ребенка, старайтесь предлагать продукты с повышенным содержанием железа (печень, мясо кролика, индейки, курицы, рыба, злаки, бобовые, шпинат, овощи) и белка. А также нормализуйте режим сна и отдыха.
Клиент
Мария Сергеевна, прочитала, что у детей моноциты должны быть не более 5. А тут 9,4%. На что указывает превышение этого показателя?
Педиатр
Здравствуйте! Мы смотрим только на абсолютные значения, а не на относительные. Норма моноцитов у детей Вашего возраста 0,2-0,9*10^9/л. В Ваших анализах 0,39*10^9/л. Учитывая незначительное снижение лейкоцитов, возможно ребенок недавно болел или был бессимптомный контакт с вирусной инфекцией.
Клиент
Мария Сергеевна, болел примерно месяц назад
Клиент
Мария Сергеевна, о чем нам скажешь цинк в крови?
Педиатр
Цинк принимает важное участие в размножении и росте клеток, он необходим для роста и развития всего организма. Клинические проявления дефицита цинка на начальной стадии - это повышенная утомляемость, снижение аппетита, могут быть изменения со стороны кожи и ногтей. При подтвержденном дефиците необходим будет дополнительный прием цинка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа крови – признаки гемоконцентрации. Скорее всего не пили воду перед сдачей анализа?
Также есть признаки перенесенной на вирусной инфекции.
По результату биохимии крови снижен холестерин – это влияние питания. Диагностически значимо именно повышение – его нет. Витамин Д в норме, ферритин – снижен. но анемии нет
Рекомендую побольше потреблять Продуктов богатых железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо
Скорее всего , Это адаптация после переезда
Клиент
Надежда Александровна, воды перед сдачей попил чуть-чуть совсем.
Гемоглобин 140 это и есть признак гемоконцентрации?
Дефицит массы тела могут ли указывать на паразитоз? Какие анализы следует сдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, и повышение эритроцитарных индексов

Нет
Это не признак паразитов ( эозинофилы в норме)
Но обследуйтесь
сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Педиатр, Детский кардиолог
По узи дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Это не влияет на самочувствие