Нужно ли медикаментозное лечение?
Здравствуйте! Меня беспокоят: воспаления по всему телу, усталость, депрессия, тревожность. Т3св.=3,7 Т4св.=14,2 ТТГ=0,883 АТ-ТГ=4,06 АТ-ТПО=460,5 Это Хашимото? Мне показано медикаментозное лечение? Можно ли планировать беременность с такими показателями?
Принятый ответ
Здравствуйте !вы носитель антител и у вас есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидит,гормоны в норме лечение на данный момент не нужно, вы можете начинать планировать беременность,если наступит -прием калия йодида 200 мкг ежедневно,витамин д 2000 ме,контроль ттг каждый триместр
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас повышены АТ это может приводить к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в 6 мес
АТ больше сдавать не нужно. Если раз вывели повышение, они никуда не денутся
Терапия Вам пока не нужна.
Планировать можно. Беременность возможна. Если беременность с помощью эко, то границы ТТГ не больше 2,5
Недостаток Вит д может влиять на самочувствие. Поэтому в профилактической дозе можно принимать 2000 ед Аквадетрим или вигантол это 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, планировать беременность можно спокойно, на зачатие не влияет, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца. Ттг контролируйте 1 раз в год. Сделайте узи щитовидной железы. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
АИТ ставится при трёх условиях.
Если есть антитела, повышен уровень ТТГ и по узи есть признаки АИТ.
В Вашем случае у Вас просто носительство антител.
На время планирования и самой беременности верхний уровень ТТг для вас 2,5!
В целом все у Вас отлично
Принятый ответ
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, так как основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - он в норме. Антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), если планируете беременность, то принимайте калия йодид 100 мкг (как беременность наступит и в период лактации 200 мкг), фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д. Беременность планировать можно с такими показателями. Нужно будет контролировать ТТГ 1 раз в триместр. Из дообследования можно сдать общий анализ крови (посмотреть гемоглобин), ферритин, железо, витамин Д (чтоб понимать какую дозировку принимать), УЗИ щитовидной железы.