Консультация невролога /

Напряжение и стресс — вопрос №2433535

Добрый день! Я в отчаяньи. В последнее время происходит что-то не то. Недели 3 назад псих. состояния резко ухудшилось, начались проблемы со сном, и я на этом зациклилась. Стала контролировать сон, себя, чтобы голова не перегружалась. И естественно она стала напрягаться. Около недели голова была напряжена. Потом напряжение спало, но сейчас все еще хуже. В жизни ступор, город бесит, работа бесит, все бесит, мало такого, что давало бы ресурс, сил нет, в голове каша часто, спутанность сознания; если не высыпаюсь, то начинается тревога, и мозгу еще хуже. В общем что внутри д_рьмо, что снаружи. Очень тяжело. Сейчас обучение на работе, у мозга нет ресурса усердно работать умственно, но я все равно пытаюсь жить обычной жизнью, просто сильно не напрягаясь, иногда выключаясь. Но состояние прыгает ужасно. На прошлой неделе была спутанность сознания, усталость как физ., так и умственная, мозг был как в тумане, но тут же я очень боялась за свое состояние, и поэтому меня трясло от тревоги, и при этом я оградилась от интеллектуальной деятельности, чтобы хоть как то восстановиться (упражнения по книге курпатова). То есть сил нет, но тревога хреначит. На этой неделе есть просветы в работе мозга, он более свежее, но что было вчера -> Я пришла с работы, утомившаяся, в голове поднялся как звон (у меня такое бывает от избыточной усталости и напряженности), я легла отдыхать, и когда проваливалась в сон, то случилось что то непонятное. Мозг будто бы истощился, стал провалиться как в обморок.. резкие мурашки по всему телу + тело будто обдалось теплом.. в общем такое ощущение странное, и я не могу его объяснить, среднего уровня звон в голове, ужасный тремор, сильное потоотделение, учащ.сердцебиение.... похоже на паническую атаку, но я не уверена. Очень бесит эта усталость, состояние.... по псих.состоянию записалась на психотерапию... очень боюсь за мозг, за состояние, не могу отказаться от учебы и работы, не могу прямо сильно не включаться в умственные процессы, так как какие то задачи все же надо выполнять... я понятия не имею что делать со сложившейся проблемой, хотя все таки что то делаю.... У меня такие вопросы как: опасно ли мое состояние физически? То есть могу я так заколебаться, может мой мозг так перенапрячься или устать, что просто откажет? (Как бы это глупо не звучало)) Можно ли умереть в таком состоянии? Или у меня просто психика уже ничего не выдерживает и сбрасывает напряг?
Вчера я более менее отдохнувшая проснулась, сегодня я спала часов 8-9, но встала разбитая, от малейшего напряжения может начать трясти (есть внутренняя дрожь, мышечные поддергивания)... что мне делать? Хочу пойти к врачу на прием, но сначала написала сюда.... есть какая то опасность?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Именно в физическом плане опасности нет, но в психическом она есть.
У Вас по описанию и тревога и депрессия присутствуют и нужно заняться вопросом своего психического здоровья.
То, что записались на психотерапию это отлично, лучше всего помогает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Из препаратов это антидепрессант и транквилизатор.
И, конечно же, в жизни нужно находить время на отдых и хобби.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а то, что такое истощение присутствует? Разве это совсем не опасно? Почему такие дикие адовые ощущения возникают?

Клиент
Марина Алексеевна, и еще подскажите пожалуйста - на прошлой неделе сил не было, и когда я обильно перенапрягалась, 2 раза была как паническая атака. В первом случае я перерасходовала сил больше, чем их было, и ощущения потом были адовые, как будто бы я просто умру. И еще один случай когда я проснулась через час после того, как уснула, мозг вообще был выключен, не соображал, а тело било от ПА. Тоже казалось, что я не выдержу (даже уже чисто эмоционально).
Невролог, Рентгенолог
И тревога и депрессия проявляются физическими ощущениями.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожно-депрессивным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Арина, вашему здоровью физическому ничего не угрожает, все ваши жалобы обусловлены именно вашими психологическими переживаниями, к сожалению, не фоне злой ситуации у вас развилась соматоформное тревожное расстройство, скажите пробовали какие то успокаивающие препараты пропить, если да, то какие и помогали ли они вам ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете проявления тревожного расстройства. Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ваши симптомы тревожного расстройства плюс астения. Сдавали ли вы какие то анализы? На гормоны, ферритин? Проверяли ли щитовидную железу? Если нет, рекомендую сделать обследование.
Все эти симптомы (при отсутствии отклонений в обследованиях) абсолютно безопасные для здоровья и жизни. Подумайте, что изменилось между тем временем когда у вас не было никаких симптомов, и временем, когда эти симптомы появились (за 2-3 мес до появления). Ощущение, что сейчас у вас какое то состояние безвыходности. Может есть какие то неразрешимые для вас обстоятельства в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, да, много таких. И все это основные сферы жизни.
Клиент
Ирина Васильевна, это я к последнему вопросу
Психолог
Арина, вы наверняка и сами уже понимаете, что причина вашего плохого самочувствия это психологическая история. Вам нужно понять, что не разрешаемых ситуаций не бывает, как бы это банально не звучало. Они либо временные, и надо немного потерпеть, либо нужно «перестроить» своё к ним отношение, и тогда тревога будет постепенно снижаться.
Попробуйте отследить основные тревожащие мысли. Аргументировать их, а настолько ли всё плохо и не решаемо? Может эта неразрешенность просто результат собственных страхов, неуверенности и пр? Подумайте, как бы поступили другие люди в таких ситуациях. Проанализируйте свои мысли и ситуации, которые вас беспокоят, через Сократовский диалог (список вопросов в открытом доступе в интернете, их много). Почитайте Лихи « Свобода от тревоги». Хорошо будет позаниматься с психологом, но можете сначала разобраться самостоятельно. Если нет ресурсов к психотерапевтической части, можете обратиться очно к психиатру, неврологу, психотерапевту, для подбора рецептурной фармакологии, и параллельно заниматься психотерапией.