СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Антибиотики на фоне клайры

Принимаю клайру несколько лет по предписанию гинеколога,сейчас терапевт назначил доксициклин по 100 мг 2 раза в день 5 дней, Начались небольшие мажущие выделения,может ли это быть связано с приемом антибиотика?

миома,эндометриоз,гипотиреоз
49 лет
7 Августа 2024·Просмотров: 345·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте , да . Это связано. Антибиотик нарушает контрацептивный эффект .
Это объясняется временным подавлением флоры кишечника, вызывающее снижение всасывания стероидных гормонов и снижением концентрации эстрогена в крови.
При применении антибиотиков следует пользоваться барьерным методом контрацепции (презервативом) во время лечения и в течение 7 дней после отмены антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, добрый день.Спасибо за ответ. А кровотечение может начаться?

Принятый ответ

Вероятность небольшая.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.