Сальмонелла
Ребенок 2 года, заболел 24.06, температура 39,5 и понос, три дня лечили и сдали кал. Через 4 дня повторное поднятие температуры, анализ показал сальмонеллу. Пили антибиотик панцеф 10 дней, смекта, энторосгели, энтерофурилы и тп, сдали анализ , не ушла сальмонелла. Пропили пребиотики, пробиотики месяц, анализ показал опять сальмонеллу. Один врач рекомендует опять антибиотик, второй бронхомунал для иммунитета. Побсом увеличились передние рога(боковые желудочки) в голове , видимо ввиду интоксикации. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,бактерионосительство может быть достаточно долгим,дополнителый курс АБ не требуется.Если ребенок не ходит в детский сад можете больше не сдавать анализ,если ходит,то можете пропить бактериофаг сальмонеллезный и после него еще раз сдать кал
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб (нормальный стул, есть аппетит, ребёнок активный и тд) лечение не требуется. После перенесенной инфекции может быть носительство от 1 до 3х месяцев, редко дольше.
Изменения по желудочкам не думаю, что связано с инфекцией, однако никто данный параметр при сальмонеллёзе не определяет, поэтому возможность всё-таки не исключаю.
Дополнительно по лечению, чтобы не принимать антибиотики, но если надо как-то ускорить процесс элиминации сальмонеллы, можно пропить сальмонеллезный бактериофаг (все дозировки по инструкции) 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенка сейчас какие-то симптомы беспокоят?
Оксана Александровна, по ЖКТ ничего, но увеличились желудочки в голове. До болезни было все нормально
А зачем вообще делали УЗИ головы?
Принятый ответ
Здравствуйте! какие Жалобы остались со стороны жкт?
Сальмонелла у детей очень долго может выделяться, как носитель
Ирина Владимировна, со стороны ЖКТ все хорошо
Тогда вариант второго врача или ничего не делать. Если вам нужна справка в какой-то организованный коллектив, то просто сдаем анализ и ждём, когда бактерия уйдет