Консультация невролога /

Немеет затылок — вопрос №2339017

Добрый день!
Мне 57 лет, три года назад после ковида происходило со спиной что-то странное, она не болела, но я не могла облокотиться ,испытывала раздражение и неприятные ощущения. Врачи сказали пройдет.
Сама стала делать гимнастику ,,принимала Атаракс и Фенибуд, прошло.
Иногда появляется такое ощущение в груди, как будто сдавливает грудь и появляется нервозность!
Последнее время немеет затылок, он не болит,но я не могу лежать на спине.
Поменяла подушку. У невролога прошла лечение ,капельницы и массаж. Стало легче. Прошло 5 месяцев, затылок опять немеет ,утром встаю с давлением .Хотя на ночь пью таблетку Лариста .
Чувствую прям какую-то нервозность и дискомфорт.
Делала МРТ шеи, УЗИ щитовидки. Анализ крови.
Очень Прошу Вас разобраться и назначить лечение!
Анализы и исследования какие есть приложу.
Заранее благодарю!

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз Гипертония Ожирение Хронический бронхит Камни в желчном пузыре. Гастрит Гоноартроз коленного сустава. Плоскостопие.

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, обследования прикрепила.

Клиент
Алена Алексеевна, исследования прикрепила. А как пройти этот тест?
Невролог
Онлайн в интернете отвечаете на вопросы
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошла,прикрепила.
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю вас! Прошла! Тест прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования
Пройдите также дополнительно тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzjyf9v5dl537000718
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а онемение затылка оно весь день есть, или с утра ощущаете? онемение есть регулярно сейчас каждый день? или возникает при повышении АД?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, онемение затылка обычно ночью,но и спазмы шеи бывают днем. . Сильные спазмы в челюсти. И шеи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление поднимается после ночи!
Невролог, Детский невролог
сейчас давайте пропьем мидокалм 150 мг по 1/2 таб утром, 1/2 таб в обед, 1 таб вечером -10 дней, это расслабит мышцы, уберет спазмы. Ношение воротника Шанца по 2-3 часа в день при обездвиженном положении - сидя на диване, стоя моя посуду, когда нет движений- 2 недели, это поможет также расслабить мышцы шеи и разгрузить шейный отдел позвоночника.
Невролог, Детский невролог
также с целью снижения тревоги и рефлекторного напряжения мышц на фоне тревоги принимаем атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь -2 мес ИЛИ с этой же целью грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед -2 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!
Начну прием.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго, так как тревога снизится на атараксе, и давление меньше будет подниматься.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще раз вам огромное спасибо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю вас еще раз! Можно ли делать массаж сейчас шейно-воротниковой зоны?
Невролог, Детский невролог
сперва хотя бы 4-5 дней расслабьте мышцы шеи медикаментозно, затем массаж начинайте, если сразу начать -можно усилить боль в шее и затылке.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла!?
Невролог
Здравствуйте.
Часто ваши жалобы - это проявление тревожного расстройства.
Прикрепите дообследования, чтоб полноценно оценить имеющиеся показатели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, обследование прикрепила.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила. Еще очень сильные спазмы затылка,шеи и челюсти всегда ,как будто сжаты.
Невролог
Учитывая данные обследований и жалобы у вас мышечно-тонический синдром на фоне тревожного расстройства.
Бороться с этим состоянием можно миорелаксантами, например: тизанидин (сирдалуд) 2-4 мг вечером и параллельно потенциировать действие препаратов приемом антидепрессантами обезболивающего действия: венлафаксин или дулоксетин, амитриптилин (рецептурного назначения).
Также для профилактики обострения болей рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), длительных статических нагрузок (например сидение и пребывание в неудобном положении и др.) и переохлаждения, резких поворотов в стороны, чрезмерных переразгибаний назад и наклонов вперёд.
Также рекомендуются регулярные занятия лечебной физкультурой, лечебное плавание в бассейне, йогой, что укрепит мышцы спины и создаст хороший мышечный корсет.
Невролог
Здравствуйте! Больше данных за генерализованное тревожное расстройство. Положительный эффект атаракса это подтверждает. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. А также раздражительность, нарушение сна. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне нужно записаться на очный прием ,поняла! Спасибо!
Невролог
Какой у вас вес ?рост ?
Статины принимаете ? Высокий холестерин
Клиент
Алена Алексеевна, рост 158
Вес 85кг
Статины не принимаю!
Очень сильно спазмированы мышцы шеи и челюсти. Иногда ловлю себя на том,что иду с жатыми челюстями.
Затылок испытывает дискомфорт,когда я облокачиваюсь на подушку или диван.
Невролог
Очно исключите бруксизм
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, а мы можете порекомендовать мне специалиста?
Невролог
В Москве клиника Фомина или Докмед
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю вас!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
в случае неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.