Консультация травматолога /

Артроз после пластики крестообразной связки — вопрос №2339053

Здравствуйте, была сделана пластика передней крестообразной связки 2 года назад на левом колене. Недавно сделал МРТ, в заключении написали артроз 1 степени (делал МРТ перед операцией и спустя 2 месяца после , таких диагнозов в заключении не было).
На данный момент симптомы:
- побаливает после нагрузки (поход в горы 3 часа)
- Похрустывает
- может побаливать, когда после работы встаешь с кресла (надо расхаживаться)
- может поднывать и без нагрузки (без острой локализации)
1. Хотелось бы вести активный образ жизни + умеренные занятия спортом. Хочу понять насколько колено позволяет это делать на данном этапе, что бы не сделать хуже. Чем вызваны болевые ощущения?
2. Хотелось бы что бы врач ознакомился с МРТ и подтвердил/опровергнул информацию указанную в нем.
3. Какие способы профилактики артроза в дальнейшем

Загружаю мрт для ознакомления (вставить ссылку в адресную строку браузера и скачать архив)
МРТ: https://disk.yandex.ru/d/oIXxDAI_fxctXA

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел. ПКС на месте, минимальное повреждение трансплантата.
Есть небольшой синовит и небольшой супрапателлярный бурсит - признаки перегрузки.
Есть повреждение медиального мениска 2 степени.

Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 30 лет.
В 60 лет - будет 2 степени. То же норма.

1. Хочу понять насколько колено позволяет это делать на данном этапе, что бы не сделать хуже.
Перегружать нельзя. Допустимы нагрузки, которые не вызывают боли.
Чтобы повысить резистентность к нагрузкам, можно ввести в сустав гиалуроновую кислоту.
Например, Флексотрон Кросс к следующему лету.
Так же нужно при физ нагрузках надевать хороший ортез. Он существенно облегчит жизнь суставу.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

2. Может быть такое, что требуется корректировка плохо сделанной операции?
Корректировать ничего не нужно, если Вы не разорвёте трансплантат и не порвёте мениски до 3 степени.

3. Какие способы профилактики артроза в дальнейшем.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Так же 2 раза в год желательно проходить курсы массажа, физиотерапии.
Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Ознакомился с результатами МРТ.
На снимках умеренные дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Конечно же трансплантат в полной мере не сможет заменить собственную связку.По крайней мере у собственной ПКС
2 пучка и характер прикрепления к кости отличается от прикрепления трансплантата.
Поэтому биомеханика коленного сустава после пластики ПКС немного отличается и коленный сустав должен "приспособиться" к новым нагрузкам.
Отсюда может возникать болевой синдром при физических нагрузках,из-за воспаления перегруженных струкур.
Рекомендации:
-ЛФК коленного сустава(для формирования мышечного корсета);ношение ортеза при физических нагрузках
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, артроз это закономерное следствие внутрисуставных вмешательтсв.
Из эффективного комплекса лечения, с целью профилактики прогрессирования прецесса:
* Внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, основное действующее вещество (МНН) - Гиалуроновая кислота* (Sodium Hyaluronate*) 1-2 раза в год.
* Армавискон Platinum 3% для внутрисуставного введения ОДНОКРАТНО
* Фармакопунктура - Периартикулярное введение Гиалрипайер-10 Хондрорепарант №1
* Sol. Pentoxyphyllini 10ml - 200.0ml в/в капельно №10 (Внутривенно капельное введение трентала)
* Sol. Rumaloni 1ml в/м через день №20 (Внутримышечное введение румалона)
* PRP-терапия CORTEXIL(КОРТЕКСИЛ) 10 мл,(ПРП) № 3 шприц
* Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
* Магнитотерапия btl (высокоинтенсивная магнитотерапия) №10
* Массаж н/конечностей 40 мин