Консультация терапевта /

Слабость и скованность в левом коленном суставе после простуды. — вопрос №1947951

19.03.2024 Простыл, кашель, насморк, в этот же день начал похрамывать на левую ногу как будто слабость в коленном суставе, так же неприятные ощущения за коленной чашечкой снизу + неприятные ощущения за коленном. Так же заметил что начали беспокоить судороги ног + неприятные ощущения в мышце ноги "сводит икроножную мышцу". Время от времени присутствует скованность не могу разогнуть ногу как будто мешает какая то шишка в колене, но потом спустя минуту все проходит. Всё это не постоянно в день раз по 5. Боли в принципе нет, отёчности и покраснение сустава нет. Простуду я вылечил ;принимал трекризан 7 дней, а дискомфорт в коленном суставе остался При ходьбе как будто слабость в коленном сустав. Подскажите пожалуйста что с этим делать? МРТ? Простуда и сустав это совпадения разных болезней ? Или всё из за простуды?. Анализы прикрепил к обращению.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, добрый день. Прикрепил.

Терапевт
Возможно это артрит / артроз коленного сустава необходимо сделать МРТ коленного сустава , либо это боли в мышцах после перенесенной болезни . Рекомендую место гель Диклофенак 2 раза в сутки 5 дней. Мидокалм 1т 2 раза в сутки 5 дней. Ибуклин 1т 2 раза в сутки , 5 дней. Омепрозол 2т 2 раза в сутки 5 дней.
По результатам анализов признаки перенесенной вирусной инфекции .
Клиент
Мадина Максутовна, добрый вечер. Прикрепил результат МРТ, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте , есть признаки воспалительного процесса . Рекомендации выше писала .
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Посмотрела анализы. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Немного повышен уровень АСЛО. Это означает, что когда-то перенесли стрептококковую инфекцию. Данных за активный воспалительный процесс на данный момент нет. Респираторная инфекция может давать осложнение на суставы. Возможно беспокоит не сам сустав, а связки, мышки. Чтобы посмотреть, что с суставом и околосуставными тканями, рекомендую выполнить МРТ коленного сустава. Так же есть смысл проверить уровень электролитов: Na,K,Mg,Cl, дисбаланс может давать судороги. Сейчас для купирования болевого синлрома можно принимать найз 100мг 2р/сут-5дней, вольтврен гель 2-3р/сут-7дней
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день. Прикрепил.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер. Прикрепил результат МРТ, посмотрите пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Есть признаки воспалительного процесса в суставе. Сейчас для купирования болевого синдрома Аркоксиа 90мг 1р/сут-7дней, Мукосат 1,0 в/м 1р/сут-10дней, вольтарен гель 2р/сут-7дней, Омепразол 20мг на ночь на время приема Аркоксиа, консультация травматолога.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятен артрозо-артрит коленного сустава, для уточнения - МРТ коленного сустава.
Лечение - щадящий режим с низкой нагрузкой на ноги (домашний режим), найзилат по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней, пиаскледин по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев; местно - диклофенак гель 2 раза в день в течение 15 дней.
По результату общего анализа крови - признаки вирусной нагрузки, перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер. Прикрепил результат МРТ, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ имеются признаки артрозо-артрита коленного сустава; в настоящее время можно проводить лечение рекомендованное в моем первом ответе, кроме того требуется консультация травматолога.
Терапевт
Артем, здравствуйте.

АСЛ-О повышен, перенесли стрептококковую инфекцию (ангину) ранее, ангина часто дает осложнения на суставы.
Но если покраснений, отека суставов нет- артрита нет значит. Скорее артрозоартрит.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на сустав - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.

Если сводит мышцы. + МагнеВ6 по 2 таб * 3 раза в день на
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер. Прикрепил результат МРТ, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Артемий, добрый вечер ?
Есть синовит, бурсит.
Лечение пока прежнее актуально.
Некоторый воспалительный процесс в суставе есть. Вам лучше с травматологами проконсультироваться с результатом МРТ.
Можно с местными травматологами с сайта