Консультация пульмонолога /

Острый трахеит — вопрос №2339167

Здравствуйте. Ребенок (12 лет) на летней площадке посетил общественный бассейн (наглоталась воды), через пару дней началась гнойная ангина, пролечили. Через дней 15 (10.07.24) начало болеть горло и появился небольшой кашель, врач на л.площадке осмотрел ребенка, сказал налёт на миндалинах, стали принимать метронидазол 1т 3р/д и полоскание горла (метронидазол разведенный в воде + мирамистин), ингаляции небулайзер - амбробене с хлоридом натрия (1:1), дня через два появился ринит с заложенностью носа - присоединили капли для носа,лечились 5 дней. Горло прошло, кашель усилился, врач (15.07.24)назначил: коделак бронхо, амоксициллин 250 т 3\д - 5 дней, общий анализ крови, отказал в снимки грудной клетки, кашель усилился (после каждого практически приступа ребёнка выворачивало - рвота), ночами ребенок спал плохо, частые приступы кашля с рвотой мешали, (18.07.24) врач отправил к отоларингологу с подозрением на гайморит, сделали снимки носа - отклонений нет. 22.07.24 годя с могла выбить направление на снимок грудной клетки - отклонений не выявлено. 24.07.24 было принято решение положить ребенка в стационар для диагностики, нас направили в детское отделение с диагнозом - острый трахеит. В приёмном покое нас убеждали, что у нас коклюш. С 22.04 по 02.08 ребенка лечили в стационаре, выписали с сильным кашлем (без рвоты), но при кашле рёбёнок задыхается - даже не понятно кашляет он или подавился. Лечение в стационаре: Стол ОВД, Ингаляция с р-р Амбробене 2.0 мл+ 2.0 мл физ.раствор 0.9% 2 р/д. Sol. Цефтриаксон 1000 мг 2 р/д в/м, Sol.Циклоферон 2.0 мл в/м по схеме (1,2,4,6,8), УВЧ грудной клетки №5, Электрофорез на грудную клетку с MgSO4 №7. Выписали нас с диагнозом: Острый простой бронхит вирусно-бактериальной этиологии, средней тяжести. Коклюш не подтвердился. Сопутствующий: острый ринофарингит.
При выписки назначено на 10 дней: коделак нео по 10 мл 3р\д и Лоратадин 1т. на ночь, такое же лечение было последние 2 дня и в больнице. Сегодня (07.08.24) педиатр поменял лечение: синекод 5 мл 3р/д и Доксициклин 100 мл в первый день 2р/д, 100 мл 1р/д - 6 дней. Помогите, пожалуйста, жалко ребенка, он мучается с кашлем (сейчас приступы примерно раз 10-12 днём, ночью к сожалению не считаем). Выписка на руках, биохимический анализ крови на 25.07.24: билирубин общий -3,5 мкммоль/л; креатинин - 85 мкммоль/л; мочевина - 4,5 ммоль/л; сахар - 5.2ммоль/л; О.белок - 73 г\л; АСТ - 40,9 ед\л; АЛТ - 26,4 ед\л; Железо - 17,9 ммоль/л; СРБ - 3,3 мг\л. РМП от 28.07.24 - отрицательно. Яйцеглист не обнаружено. ЭКГ от 24.07.24 - синусовый ритм с ЧСС 78 в мин, ЭОС отклонено влево, НБПНПГ.

Возраст: 39

Хронические болезни: У меня - гайморит, у ребенка - астигматизм (носит очки с 6.5 лет).

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните дышать Беродуалом 10 капель+ Пульмикорт 250 мг 2 мл+2 мл физ. р- ра, на ночь Кетотифен 1 т., пока кашель не уменьшится.
Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо,подскажите. пожалуйста, мы сегодня начали лечение назначенное педиатром: синекод 5 мл 3р/д и Доксициклин 100 мл в первый день 2р/д, 100 мл 1р/д - 6 дней. Как нам с ним быть?

Пульмонолог
Оставьте, и добавьте то, что выше.
Клиент
Здравствуйте. Екатерина Сергеевна, мне лаборатория Юнилаб (она у нас одна в городе) предложила данные виды исследования, к сожалению я не понимаю, что здесь нужно нам. Помогите, пожалуйста.
Антитела класса IgA к хламидии пневмонии
Антитела класса M к Хламидии пневмонии
Антитела класса G к Хламидии пневмонии
Антитела класса G к микоплазме пневмонии
Антитела класса M к микоплазме пневмонии

Антитела класса G к ранним белкам (ЕА) вируса Эпштейн-Барр
Антитела класса G к ядерному (нуклеарному) антигену (NA) вируса Эпштейн-Барр
Антитела класса М к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейн-Барр
Антитела класса G к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейн-Барр
Вирус Эпштейн-Барр (Epstein – Barr virus, ВЭБ) - качественное определение ДНК

Так же предлагаю комплексное исследование на вирус Эпштейн-Барр:
Диагностика инфекционного мононуклеоза (ВЭБ) - 3335 р.
В составе:
Антитела класса Ig G к раннему антигену (ЕА) вируса Эпштейн-Барр,
Антитела класса IgG к ядерному антигену (NA) вируса Эпштейн-Барр,
Антитела класса IgМ к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейн-Барр,
Антитела класса IgG к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейн-Барр,
Авидность антител класса IgG капсидному антигену вируса (VCA) Эпштейн-Барр,
Вирус Эпштейн-Барр (Epstein – Barr virus) - качественное определение ДНК.
Ещё такие исследования:
Антитела класса G цитомегаловирусу
Антитела класса М цитомегаловирусу
Суммарные антитела к предраннему белку (IEA) цитомегаловирусa
Цитомегаловирус (Cytomegalovirus, СМВ) - качественное определение ДНК
Цитомегаловирус (Cytomegalovirus) - количественное определение ДНК
Клиент
Екатерина Сергеевна, Беродуалом 10 капель+ Пульмикорт 250 мг 2 мл+2 мл физ. р- ра смешиваем? И сколько раз в день - 1?
Пульмонолог
2 р в день. Комплекс к ВЭБ не надо, он дорогой.
Хламидии, микоплазмы М и G, A не надо.
Вирусы также, G только 1- ядерный.
Пульмонолог
Качественное определение ДНК тоже не надо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я правильно поняла, надо сдать на:
Антитела класса M к Хламидии пневмонии
Антитела класса G к Хламидии пневмонии
Антитела класса IgМ к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейн-Барр
Эозинофильный катионный белок
Завтра постараемся съездить и всё сдать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Беродуалом с Пульмикортом и физ. раствором смешиваем или Беродуал отдельно?
Пульмонолог
Смешивать, дышать 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, если я правильно поняла, надо сдать на:
Антитела класса M к Хламидии пневмонии
Антитела класса G к Хламидии пневмонии
Эозинофильный катионный белок
Пульмонолог
Да, этого вполне достаточно.
Пульмонолог
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.