Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №2894154

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, ребёнку 3 года начал кашлять утром после сна, кашель был какой глубокий, в течение дня присутствовал, но на следующий день сохранялся только во время сна и сразу после, вроде даже как-то откашливался. Такая ситуация длилась 2 дня, а в последние дни почти не кашляет, но проскакивает периодически, но сейчас чуть заложило носик. Волнует такой вопрос, ранее были и бронхит и пневмания (в 1 год), каждая простуда сопровождается кашлем (затек), нужно ли бить прислушаться или если нет температуры и частого кашля, то нет причин для волнения?

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок храпит, сопит?
Принятый ответ
Клиент
Не храпит, да и не сопит, носик как будто то пересушен, не очень дышал.

Педиатр
Как общее самочувствие у ребенка?
Аппетит?
Клиент
Все хорошо
Педиатр
Тогда пока наблюдение.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая, что ребёнок склонен к обструкциям и в анамнезе была пневмония
Учитывая , что кашель сохраняется -требуется планово осмотр врача. Нужно аускультировать лёгкие.
Бить тревогу и волноваться – не нужно, если самочувствие ребёнка не страдает. До осмотра врача можно делать Перкуссионный Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Принятый ответ
Клиент
Кашель в общей сложности 4 дня, но уже почти не кашляет, но он есть
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель должен угасать в динамике
Педиатр
Здравствуйте. Постназальный затек при ОРВИ - очень частое явление, то есть кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
В таких случаях следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Бить тревогу в таких случаях не нужно, если ранее были бронхит и пневмония необязательно это будет повторяться.
Если на фоне постназального затека в течение 7-10 дней нет положительной динамики, то есть интенсивность кашля не уменьшается, тогда требуется осмотр врача с выслушиванием бронхов/легких.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Нужна очная консультация для проведения аускультации лёгких.
Рекомендую сдать анализ крови.

Лечение в таких случаях рекомендуют симптоматическое :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Промывание носика аквалором или аквамарисом.
В комнате увлажнять до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С.