Консультация эндокринолога /

Подскочил ТТГ после после успешного ЭКО — вопрос №2339647

Добрый день. Сегодня подтвердилась беременность 4 недели и одновременно анализ ТТГ 6.7. Предыстория 8 лет назад по причине териотоксикоза была проведена йодотерапия. Последний год принимаю эутирокс 150. Перед эко было ТТГ был 0,58 Т4 был 15. За 3 месяца до этого ТТГ 2,55. Нормально ли что так скакнул ТТГ? Опасно ли для плода и что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Заместительная терапия щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте

При наступлении беременности дозу тироксина увеличивают на 30-50%

150 + 30% = 200 мкг

Начните прием данной дозировки (200 мкг)
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

При наступлении беременности потребность в тироксине увеличивается, поэтому дозировку обычно сразу увеличивают

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, с момента наступления беременности, потребность в тироксине повышается. В общем ничего критичного нет, просто необходимо увеличивать дозу и контролировать уровень ттг всю беременность 1 раз в месяц.
Сейчас сделайте дозу 175 мкг
Так же постоянный прием во время беременности и кормление грудью йода в дозе 200 мкг
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Это нормально, потребность в тироксине больше при беременности. Да еще и ЭКО стимулирует его. просто прибавляйте дозировку, ТТГ стабилизируется. Начните принимать 200 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никакой опасности для плода нет
Поскольку т4 остается в норме
Добавьте дозу тироксина до 175 мкг
И не забывайте йодомарин 200 мг и витамин Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте дозу тироксина 175 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Ферритин старайтесь по возможности держать выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
При беременности потребность в гормонах увеличивается . Принимайте 200 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч

Контроль ттг , т4 св через месяц для определения тактики ведения

Короче того , показаны препараты йода 200 ( учитывайте йод во всех принимаемых витаминах )