Белый налет на губах

Здравствуйте, четыре дня назад заметила у ребёнка белые круглые пятнышки на нижней губе, потом появились на верхней и за губами тоже. После стираются и становятся открытая ранка , сегодня ночью поднялась температура 38.4 дала нурофен,плохо стал кушать и постоянно просит грудь , ребёнку год мы еще на ГВ! Что это и чем лечить, педиатра в деревне нет, подскажите пожалуйста!

Нет
31 год

Здравствуйте, попробуйте пообрабатывать раствором Кандид. Похоже на кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, Здравствуйте, подскажите может от этого быть температура?

Может, но так же не исключается вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, чтобы исключить вирусную инфекцию нужно какие-то анализы сдать?

Принятый ответ

Можно сдать общий анализ крови. Так же осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо, поедим к врачу

Здравствуйте.
Вероятнее всего это вирусный афтозный стоматит.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим на афты холисал гель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте скажите а температура может быть 38.4 38.3 на это, сейчас уже грудь ему больновато брать?

Да, конечно
Это вирусная инфекция

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо поняла вас, а мне грудь обрабатывать нужно чем то?

Принятый ответ

Нет, только ополаскивать после кормления.
Раз в день с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, Спасибо!