Консультация педиатра /

Ревакцинация пнемотекса — вопрос №2340426

Добрый день позавчера поставили ребенку прививку ревакцинация пнемотекса
Сегодня вижу такое покраснение
Скажите нормально ли это?
Старались как всегда не мочить, температуры не было,но переживаю вдруг все таки попала вода

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Это обычная поствакцинальная реакция на вакцину. Отек и покраснение может быть до 8 см и это норма.
Ничем мазать не надо. Самостоятельно пройдёт. Мочить можно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, это одно из описываемых местных эффектов после проведения вакцинации пневмотексом.
никакие мази использовать не нужно, если ребенка не беспокоит не чешет, не горячее на ощупь из препаратов тоже давать ничего не нужно.
Мочить можно, купаться можно, только не растирать и распаривать это место.
Местные реакции уйдут самостоятельно в течение 3-5 дней после вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такая реакция допустима.
Должно пройти в течение 3-5 дней посое вакцинации.

Если беспокоит- зодак по 10 капель на ночь 3 дня
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эту
Впервые ее ставили ?
А диаметре гиперемия и отек до 8 см?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Поствакцинальная местная реакция у ребенка.
До 8 см в норме.
Не мазать , не тереть , не греть .
Постепенно пройдет самостоятельно.